Социальная сфера

Более 23 тысяч товаров и двух тонн продуктов: в Москве собирают гуманитарную помощь

Горожане приносят продукты питания, средства личной гигиены, книги, канцтовары и игрушки.

Москвичи передали более 23 тысяч разнообразных товаров и свыше двух тонн продуктов, чтобы поддержать беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Сбор гуманитарной помощи проходит в ресурсном центре «Мосволонтер» и в 11 окружных центрах Московского дома общественных организаций.

Чаще всего неравнодушные жители города приносят продукты питания — их удалось собрать уже свыше двух тонн. Также они приносят средства личной гигиены, книги, обувь и детские товары: специальное питание, товары по уходу за детьми, игрушки и канцелярские принадлежности.

«Спасибо москвичам за их неравнодушие и готовность прийти на помощь. Особое спасибо за заботу о детях, которым сейчас так необходима поддержка. Сейчас нам очень нужны детские коляски, кроватки, ходунки, стульчики и другие детские товары», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Некоторые москвичи приходят целыми семьями и приносят большие объемы гуманитарной помощи. Так, папа с дочкой за один раз на машине привезли около 10 кг товаров: макароны, крупы, чай, сахар, консервы, кукурузные палочки, средства гигиены, игрушки — 12 кукол, которые девочка купила сама для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Москвичи, которые приносят продукты и непродовольственные товары, не остаются равнодушными и делятся своими эмоциями с волонтерами штаба. «Для меня важно, чтобы люди жили в мире. Самое главное — добро, и хочется, чтобы у нас получилось создать для них комфортные условия. Надеюсь, что то, что мы принесли, как-то поможет», — поделился студент одного из московских вузов Артур Мелитонян.

Помочь другим стремятся и дети, которые приходят вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. «Я понял, что беженцам очень тяжело и нужно им помогать, чтобы они могли адаптироваться, чтобы они жили как мы. Мы с сестрой принесли рюкзаки и разные канцелярские товары», — рассказал учащийся одной из столичных школ Родион Петренко.

Приносить продукты питания, посуду, средства личной гигиены, предметы первой необходимости, можно в штаб «Мосволонтера» по адресу: Ленинградский проспект, дом 5, строение 1. Гуманитарная помощь принимается ежедневно с 10:00 до 19:00. Также можно обратиться в один из 11 окружных центров Московского дома общественных организаций, адреса размещены на сайте. Телефон кол-центра акции #Москвапомогает: +7 499 170-02-25.