Московская программа реновации жилья

Более 90 процентов жителей дома на Амурской улице выбрали квартиры для переезда по программе реновации

Им предложили равнозначные квартиры в новостройке на Щелковском шоссе.

Большинство жителей пятиэтажного дома на Амурской улице выбрали новые квартиры для переезда по программе реновации, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин. 75 из 80 семей уже подписали соответствующие документы.

«94 процента жителей дома по адресу: Амурская улица, дом 74 выбрали новые квартиры. Им были предложены варианты равнозначных квартир в первой заселяемой в районе Гольяново новостройке — доме 71 на Щелковском шоссе», — рассказал Сергей Левкин.

Новый дом находится неподалеку от расселяемого. Дети смогут посещать те же дошкольные учреждения, школы и поликлиники. Кроме того, в шаговой доступности расположена станция «Щелковская» Арбатско-Покровской линии метро.

В Гольянове расселению и сносу подлежит 101 дом общей площадью 413 тысяч квадратных метров. В них проживает 25,3 тысячи человек.

«В рамках первого этапа реализации программы реновации (до конца 2024 года) запланировано начать переселение более 8,5 тысячи человек. В последующие годы (до 2032-го включительно) — еще 16,8 тысячи жителей», — добавил Сергей Левкин.

Жители 38 домов переезжают в новостройки по программе реновации в ВАО В этом году планируется начать переселение 37 тысяч участников программы реновации

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Для реализации программы подобрано 534 стартовые площадки. Горожанам предоставляют квартиры с улучшенной отделкой, а в районах строят школы, детские сады, поликлиники, спортивные центры и другие объекты социальной инфраструктуры.

Подробнее о программе реновации