Здравоохранение

Цифровой помощник подскажет педиатрам, когда нужно проводить плановую вакцинацию юных пациентов

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Рекомендации формируются персонально для каждого ребенка.

Врачам-педиатрам детских городских поликлиник стали доступны рекомендации по вакцинации, сформированные индивидуально для каждого пациента в соответствии с региональным календарем прививок. Эта информация появляется в электронной медкарте (ЭМК) с учетом данных о выполненных профилактических прививках, например против туберкулеза, полиомиелита или гриппа. Также медикам доступны оповещения с детальными сведениями о проведенных за последний месяц вакцинациях. Цифровой инструмент поможет педиатру вовремя принимать решение о необходимости вакцинации каждого пациента и всегда держать под контролем этот важный процесс.

«В 2019 году мы оцифровали все прививочные карты детей, и начиная с 2020 года вся информация о вакцинации в обязательном порядке ведется в электронном виде. Она доступна как врачам, так и родителям в электронной медкарте. Создание электронного реестра всех детских прививок позволяет нам сделать следующий шаг в контроле такого важного процесса, как детская вакцинация. Теперь для педиатров в ЭМК маленьких пациентов доступны оповещения о проведенных им вакцинациях за последний месяц, а также подсказки о рекомендованных вакцинациях. Важно, что они формируются персонально для каждого ребенка с учетом уже выполненных прививок и плана в соответствии с календарем прививок. Таким образом, родители могут не переживать, что забудут сделать детям ту или иную прививку, — педиатр своевременно назначит ее. При этом решение, разумеется, остается за врачом — подсказки носят рекомендательный характер», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

В электронной медкарте содержатся данные о прививках, сделанных в городских поликлиниках или образовательных учреждениях, — их вносят медицинские работники. Также в карте хранятся сведения о вакцинациях и об иммунодиагностических тестах (туберкулиновых пробах), выполненных в коммерческих или федеральных клиниках, которые родители загрузили самостоятельно.

С 2020 года родителям юных пациентов приходят пуш-уведомления, СМС-оповещения и письма на электронную почту, в которых содержится информация о прививке, которую советуют сделать ребенку в определенном возрасте, а также о возможном заболевании при отказе от нее. Если данных о прививке по какой-то причине нет в карте, то родителям приходит напоминание о том, что нужно обратиться в поликлинику и предоставить эти сведения.

На сайте столичного Департамента здравоохранения можно ознакомиться с региональным календарем детских профилактических прививок.

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана столичным комплексом социального развития и городским Департаментом информационных технологий. На ней собраны различные сервисы для врачей и пациентов, которые упрощают их взаимодействие и повышают качество проводимых исследований и лечения.