Московская программа реновации жилья

Два дома в Очаково-Матвеевском передадут под заселение по программе реновации в этом году

В них переедут более 400 семей.

В районе Очаково-Матвеевское в 2022 году передадут под заселение две новостройки по программе реновации. Более 400 семей начнут переезд в новые квартиры, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В Очаково-Матвеевском с начала года застройщик сдал в эксплуатацию два дома по программе реновации: дом 35б на Большой Очаковской улице и дом 26а на Веерной улице. Они будут переданы под заселение в 2022 году, благодаря чему более 400 семей из ближайших пятиэтажек смогут переехать в новые квартиры. Переселение планируется начать летом этого года», — уточнил заммэра.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Сергея Левкина, в новостройку на Большой Очаковской улице переедут более 80 семей из дома 45, корпуса 1 на этой же улице. Новостройка на Веерной улице предназначена для 341 семьи, которые живут в пятиэтажках, расположенных на той же улице (дом 26, корпус 2 и дом 28, корпус 2), а также на Никулинской улице (дом 22).

«Сейчас в Очаково-Матвеевском подобрано семь стартовых площадок. Помимо введенных домов на Большой Очаковской и Веерной улицах, заселяется дом 11 на Матвеевской улице, еще четыре объекта проектируется», — добавил глава ведомства.

Жителей новостроек обеспечат всей необходимой инфраструктурой. При проектировании домов учитывают близость к объектам образования, магазинам и поликлиникам.

«Они будут доступны новоселам так же, как и до смены места жительства. Первые этажи нежилые — здесь могут открыть кафе, спортклубы, секции для детей. В доме на Большой Очаковской улице мы обустроили две эксплуатируемые террасы, которые жители смогут использовать как площадки для отдыха», — подчеркнул Алексей Добашин, генеральный директор концерна, который возвел два дома по программе реновации в Очаково-Матвеевском.

Район Очаково-Матвеевское обустроен, у него хорошая транспортная доступность. В 2018 году здесь открыли станцию метро «Озерная», а в 2021-м — станцию Большой кольцевой линии «Аминьевская», в том же году после реконструкции заработала станция Матвеевская Киевского направления Московской железной дороги.

Программа реновации: в январе новоселье отметили более 800 семей

Программу реновации утвердили в августе 2017 года, для ее реализации подобрали 534 стартовые площадки. В новые квартиры с улучшенной отделкой переедут около миллиона москвичей.