История Москвы

Главархив — о том, как праздновали День Конституции в разное время

На избирательном участке в школе № 81 Кунцевского района во время выборов в новый парламент и проведения референдума по принятию Конституции Российской Федерации. Фото С. Поминова. 12 декабря 1993 года. Главархив Москвы
Первая Конституция РСФСР была одобрена 10 июля 1918 года делегатами V Всероссийского съезда Советов.

12 декабря в России отмечается День Конституции — основного закона страны. Именно в этот день 28 лет назад — в 1993 году — была принята действующая Конституция Российской Федерации. Документы о том, как отмечали день основного закона страны, хранятся в Главархиве Москвы.

За всю историю страны принималось несколько конституций. Первая Конституция РСФСР была одобрена 10 июля 1918 года на V Всероссийском съезде Советов. Тогда документ провозглашал диктатуру пролетариата и игнорировал избирательное право духовенства и выходцев из «эксплуататорских классов».

Следующая, уже общесоюзная, Конституция появилась в 1923 году. За год до ее принятия образовался Советский Союз. Конечную редакцию документа приняли в 1924 году на II Всесоюзном съезде Советов. В том же году учредили День Конституции, который отмечался в первый выходной июля.

Празднование трехлетия основного закона в 1926 году прошло вместе с митингом и учебным сражением Красной армии, а завершилось спортивными торжествами и радиоконцертом. Основной московской площадкой праздника было Октябрьское Поле. Также праздничные мероприятия проходили в городских парках — в Измайлове, в саду «Аквариум», Сокольниках, на Воробьевых горах и территории бывшей Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, которая располагалась между Крымским мостом и Нескучным садом.

В 1929 году местом празднования Дня Конституции стал Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького (ЦПКиО). По-прежнему все торжества проходили в формате митинга и народного гулянья. А еще тогда на территории всего парка работали аттракционы и проводились спортивные игры. Здесь же студенты Государственного центрального института физической культуры давали уроки волейбола и баскетбола — в то время эти игры были еще мало знакомы москвичам. На парковых аллеях можно было встретить грузовики с гигантскими карнавальными фигурами, а рядом с Крымским мостом прошла московская колонна моторных лодок — участниц Всесоюзного похода мотолодок и глиссеров.

С 1930-го по 1932-й знаменательная дата не отмечалась, но ежегодно в этот день советские газеты рассказывали об экономических и социальных успехах всего Союза и показывали исторические документы о создании СССР, принятии Конституции.

Праздновать День Конституции вновь начали в 1933 году, когда по итогам первой пятилетки огласили, что «фундамент социализма в СССР построен». 6 июля в Парке культуры и отдыха имени Максима Горького уже с утра на эстрадах выступали профессиональные и самодеятельные хоры, оркестры и ансамбли танцев всех союзных и автономных республик, позже прошел и митинг, а завершилось все фейерверками. Помимо ЦПКиО, торжества прошли и в других парках столицы: Измайловском, Сокольническом, Краснопресненском.

В 1935 году ко всем праздничным мероприятиям добавился карнавал. Так был назван народный массовый праздник, прошедший в Парке имени Горького. Горожане стали не только зрителями, но и участниками.

Московский карнавал собрал 120 тысяч человек. О начале праздника возвестили фанфары, во всех концах парка заиграло 45 оркестров, в шествии участвовали представители союзных республик в национальных одеждах, друзья СССР из разных стран, работники столичных предприятий в тематических костюмах. В парке была представлена инсталляция: вместо фонарей подмигивали подсвеченные изнутри лунообразные лица, в кустах прятались огромные кузнечики, бабочки, стрекозы, на деревьях сидели летучие мыши и совы со светящимися глазами, всюду находились разрисованные теремки, избушки на курьих ножках, пещеры и гроты. Остров Голицынского пруда превратили в сцену: тут по большой цепи разгуливал кот ученый, играл оркестр из 33 богатырей и пел хор русалок.

Последний раз годовщину принятия первой Конституции отметили 6 июля 1936 года, хотя разработка нового закона началась еще год назад. В итоге 5 декабря закон был принят, и праздником в честь новой Конституции Союза Советских Социалистических Республик была объявлена дата 6 декабря. Торжества по случаю принятия закона проходили каждый год вплоть до 1941 года. После этого никаких праздничных мероприятий не проводилось до 1970-х годов, но день по-прежнему оставался нерабочим.

7 октября 1977 года Верховный Совет СССР принял новую Конституцию, а этот день стал праздничной датой. Сама же Конституция не сильно отличалась от предыдущего варианта.

В 1978 году появилась еще одна новая Конституция РСФСР, а в 1991 году день 7 октября перестал был праздничным.

В 1993 году приняли Конституцию Российской Федерации. Новым днем торжеств в 1994 году стало 12 декабря, хотя и никакие праздничные мероприятия тогда не проводились. В 2004 году День Конституции перестал быть выходным днем.

В последний раз Конституция Российской Федерации обновилась в прошлом году. Новая редакция документа с внесенными в нее поправками вступила в силу 4 июля 2020 года.