Здравоохранение

Искусственный интеллект помог московским врачам поставить 2,6 миллиона диагнозов

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Это позволяет врачам сэкономить время на назначение исследований и уделить больше внимания пациентам.

Столичные медики поставили более 2,6 миллиона диагнозов с помощью системы поддержки принятия врачебных решений. Об этом сообщил в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

Цифровой помощник позволяет быстрее поставить диагноз и при необходимости назначить дополнительные исследования.

«Таким образом, система поддержки принятия врачебных решений — это такой справочник, который сразу открыт на нужной странице. В течение года систему продолжали совершенствовать, и сейчас ее точность составляет 68 процентов», — отметили в пресс-службе комплекса социального развития Москвы.

Разрабатывать систему поддержки принятия врачебных решений начали в июне 2019 года, а осенью 2020-го сервис заработал во всех взрослых поликлиниках города. В основе системы клинические протоколы, разработанные специалистами в области здравоохранения совместно с федеральными экспертами на базе клинических рекомендаций и международных стандартов.

Цифровой помощник значительно упрощает процесс постановки предварительного диагноза, уменьшает время на обработку результатов обследований, повышает точность диагностики.

Также благодаря сервису в среднем в 10 раз сократилось и время назначения диагностических исследований, а повторное назначение на одно и тоже исследование полностью исключено.

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе, ее совместно развивают комплекс социального развития Москвы и городской Департамент информационных технологий.