Культура

Космические открытки и крюковские игрушки: выставки проекта «Музейная Москва онлайн»

М. Козлов. Открытка «С Новым годом!». 1962 год
На сайте можно посмотреть карнавальные маски, пригласительные билеты на представления, поздравления периода Великой Отечественной войны, фотографии новогодней столицы.

К зимним праздникам команда проекта «Музейная Москва онлайн» подготовила подборку экспонатов, посвященных Новому году и Рождеству.

«Пользователи могут увидеть на сайте редкие экземпляры новогодних открыток, выпущенных в 1930–1940-х годах, ознакомиться с коллекцией маскарадных масок или посмотреть фотографии старых елочных игрушек», — сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Маски и открытки

Музей Москвы подготовил онлайн-выставку «Новогодний маскарад». Посетители портала могут увидеть маски спорткомбината Воронежского областного совета «Динамо». По количеству и разнообразию карнавальных масок ему не было равных в СССР.

В коллекции «Космическая история» представлены поздравительные письма и новогодние почтовые карточки из основного фонда государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино». Иллюстрации на тему космоса создавали лучшие советские художники: Владимир Зарубин, Ирина Искринская и многие другие.

Елочные игрушки и фотографии

Традиция украшать рождественскую елку появилась в России в конце 1830-х годов, этот обычай ввела супруга императора Николая I Александра Федоровна. Елки украшали яблоками, орехами, конфетами, пряниками и восковыми свечами. Позднее, во второй половине XIX века, заработали специальные артели, которые занимались производством гирлянд, елочных игрушек, мишуры и дождика. Еще позже елки начали украшать игрушками, сделанными из ваты, папье-маше, картона и бумаги, а затем — из стекла и фарфора.

На виртуальной выставке «Хрупкое украшение» музея-усадьбы «Кусково» представлены фарфоровые игрушки, декорированные в бело-синей и бело-золотой гамме. Многие из них сделаны в виде лесных животных и птиц: медведей, белок, снегирей. Есть также фигурки петушков, лошадок, эскимосов и даже французского императора Наполеона.

В экспозиции «Зеленоградская елка» Музея Зеленограда можно увидеть дореволюционные елочные украшения, игрушки 1940-х годов, сделанные вручную из обыкновенных лампочек, и стеклянные елочные игрушки, выполненные в 1950-е годы на Крюковской стеклодувной фабрике. Кроме того, собраны поздравительные открытки, пригласительные билеты на новогодние представления, а также фотографии новогоднего Зеленограда.

Музей обороны Москвы представил уникальные экспонаты военного времени, например поздравительное солдатское письмо и новогодний плакат 1946 года.

Кроме того, в коллекции портала «Музейная Москва онлайн» есть фотографии старинных елочных игрушек. Среди них уникальные украшения начала XX века: стеклянные расписные шары, керамические фигурки, а также игрушки, изготовленные из бумаги, картона и фольги. А еще на сайте представлена внушительная подборка снимков новогодней Москвы, сделанных советскими и российскими фотографами.

«Музейная Москва онлайн» — проект Департамента культуры и Департамента информационных технологий города Москвы. Это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портале регулярно появляются новые выставки, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет смотреть фотографии и добавлять собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказать изображения высокого разрешения и оставить комментарии.