Строительство и реконструкция

Лазерное сканирование и ювелирная работа: как реставрируют уникальный световой фонарь Императорского почтамта

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Фонарь был спроектирован Владимиром Шуховым. Свод световой конструкции состоит из нескольких ярусов, для каждого из которых подбиралось определенное стекло.

В здании Московского Императорского почтамта на Мясницкой улице завершается первый этап противоаварийных работ на главном куполе. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

Затем специалисты проведут проектно-изыскательские работы по кровле и фасаду и разработают концепцию реконструкции всего почтового квартала. Задача — не только сохранить здание почтамта, но и дать пространству новое и современное наполнение.

«Московский Императорский почтамт — действительно уникальное здание, которое давно нуждалось в проведении качественной реставрации. Масштабная подготовка к работам началась здесь в январе 2020 года. В первую очередь специалисты надежно зафиксировали световой фонарь в главном операционном зале. Параллельно реставраторы восстанавливают элементы лепнины, чтобы сохранить исторический облик зала. Все работы проходят под контролем нашего ведомства», — прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что для здания, где не было реставрации с момента строительства, состояние очень неплохое. В ноябре специалисты освободили фасады от баннеров и провели лазерное сканирование для дальнейшей работы. Кроме того, были выполнены зондажи, которые показали, что каменные фасады никогда не покрывались штукатуркой. Благодаря завершению первого этапа противоаварийных работ у специалистов появилась возможность безопасно и беспрепятственно продолжать реставрацию.

Уникальный световой фонарь был спроектирован инженером Владимиром Шуховым. Его свод состоит из нескольких ярусов, для каждого из которых подбиралось определенное стекло. Часть этих стекол более чем за 100-летнюю историю Московского почтамта были утрачены. Сейчас специалисты аккуратно извлекают сохранившиеся стекла, чтобы по их образцам изготовить новые.

Установить леса в операционном зале почтамта было непросто. Буровое оборудование заносили вручную. Чтобы установить силовые леса, поддерживающие каркас творения Новикова и Шухова, вбили 212 свай, каждая глубиной восемь метров. Они надежно держат купол, несмотря на нестабильность грунта. Кроме того, идеально сохранились 16 колонн начала ХХ века, поддерживающих купол, а также метлахская плитка в операционном зале. Оригинальные стекла сохранились в достаточном объеме, реставраторы бережно демонтируют их, чтобы использовать в работе.

«Восстановить шуховский световой фонарь — приоритетная задача. Для этого мы надежно зафиксировали купол и положили его на 40 опор. Их специально проектировали с учетом особенностей фундамента. Теперь мы можем приступить к реставрации этого уникального инженерного сооружения», — говорит руководитель дирекции по редевелопменту «Почты России» Илья Кривогов.

Все противоаварийные работы на световом фонаре Главпочтамта планируется завершить уже в этом году.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Здание с историей

Закладка нового здания Московского почтамта состоялась в 1910 году, на все работы было отведено всего два года. Строительство почтамта стало значительным событием не только для Москвы, но и для всей России. Здание возводили по проекту Оскара Мунца, в проектировании и строительстве участвовали архитекторы Леонид Новиков, братья Веснины. В основу проекта легла идея сосредоточить все полезные почтовые операции в одном зале, перекрытом тройной стеклянной крышей. Просторный операционный зал с ажурными галереями в три этажа и эффектным световым фонарем стал внутренним ядром ансамбля построек почтамта, объединив части нового здания и служебные помещения.

Интерьеры Московского Императорского почтамта копировал парижский почтамт. Пространство операционного зала было одним из самых больших в Европе по тем временам. В вестибюле установили автоматы для продажи марок. По состоянию на 1913 год Московский почтамт обрабатывал 12 процентов корреспонденции страны.

Здание Главпочтамта, улица Кирова (Мясницкая). Фото В. Рубайло. 1982 год. Главархив  Москвы

Сегодня комплекс зданий Московского почтамта состоит из 22 зданий и сооружений, расположенных на участке площадью 2,7 гектара. Три здания признаны объектами культурного наследия регионального значения и находятся под государственной охраной.