Археология и памятники архитектуры

Мемориальную доску летчику Евгению Пепеляеву установили на Зеленом проспекте

Бронзовую доску с барельефом героя разместили на доме, где он прожил 44 года.

В столице прошло торжественное открытие мемориальной доски полковнику Герою Советского Союза Евгению Пепеляеву. Она находится на доме по адресу: Зеленый проспект, дом 66, корпус 1. Здесь Евгений Пепеляев жил с 1969 по 2013 год.

Мемориальная доска с барельефом героя изготовлена из бронзы авторским коллективом — скульптором И.А. Бургановым и архитектором О.А. Рыжковой.

«Торжественные открытия мемориальных досок героям Советского Союза — важная столичная традиция, которую город всегда старается приурочить ко Дню защитника Отечества. Первая открывшаяся в этом году мемориальная доска посвящена памяти выдающегося летчика Евгения Георгиевича Пепеляева. Он принимал участие в боях на Белорусском и Дальневосточном фронтах, одним из первых освоил реактивные самолеты, долгое время работал в военно-авиационном НИИ», — рассказал руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Инициатором установки мемориальной доски стала межрегиональная общественная организация «Клуб героев Советского Союза, героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области».