Экономика и предпринимательство

Москва оказала финансовую поддержку 57 промышленным предприятиям в 2021 году

Фото М. Денисова. Mos.ru
С 2012 года помощь оказана более чем 150 столичным промышленникам.

В прошлом году 57 промышленных компаний Москвы получили поддержку от города в виде субсидий на общую сумму более чем 600 миллионов рублей. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»

За счет этих средств предприятия могут возместить расходы на уплату процентов по кредитам на покупку оборудования, компенсировать затраты на его лизинг и техническое присоединение к инженерным сетям.

Порядок предоставления субсидий из столичного бюджета организациям, работающим в городе в сфере промышленности, был утвержден в апреле 2012 года.

«За все время субсидирования объем средств, предоставленных предприятиям, превысил 3,5 миллиарда рублей. В 2021 году город поддержал 57 столичных производств, сумма выплат составила 643,8 миллиона рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, востребованность этой меры поддержки растет.

«С 2012 года помощь оказана более чем 150 столичным промышленникам. Это представители разных отраслей. Так, в прошлом году получателями субсидий стали производители лифтов, контрольно-измерительного оборудования, изделий из бумаги и картона, продуктов питания», — отметил он.

Фото М. Денисова. Mos.ru

В столице уже не первый год действует масштабная программа поддержки промышленного сектора. Помощь компаниям предлагается в различных форматах — это налоговые льготы за счет присвоения предприятиям специализированных статусов, подбор площадок под локализацию производств, а также меры финансовой поддержки: субсидии для промышленников и займы для предприятий города, которые можно получить по ставке гораздо ниже банковской.

Обратиться за поддержкой промышленники могут через инвестиционный портал Москвы. Это специализированный ресурс, где пользователи найдут информацию о мерах поддержки, налоговых режимах и льготах, действующих в столице, а также могут подать онлайн-заявки на присвоение специальных статусов, получение займа или субсидии.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте