Экономика и предпринимательство

Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Этот показатель преодолел отметку в один триллион долларов.

Москва заняла третье место среди городов мира по объему валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности (ППС) в 2020 году. Этот показатель преодолел отметку в один триллион долларов. Столица России уступила позиции лишь Нью-Йорку и Токио, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Паритет покупательной способности обозначает соотношение валют разных стран, основанное на ценах на одни и те же товары в этих государствах. ППС является относительным показателем и применяется для международных сопоставлений в области экономики.

«Москва вполне успешно преодолела пандемийный 2020 год по сравнению с другими крупными финансовыми центрами. По данным исследований Oxford Economics, падение ВВП по ППС к 2019 году для российской столицы составило всего 2,1 процента. Это позволило обойти в итоговом рейтинге Лос-Анджелес, отодвинув его на четвертую строчку с показателем 3,6 процента. Стоит отметить, что по этому же критерию экономика Лондона просела на 9,2 процента, Парижа — на 7,5 процента, Нью-Йорка — на 4,8 процента», — отметил Владимир Ефимов.

По его словам, в 2020 году объем ВВП по ППС Москвы составил 1,032 триллиона долларов. Москва за счет эффективных мер поддержки бизнеса и производства сумела минимизировать потери и не допустить простаивания промышленных мощностей. Экономическая политика Правительства Москвы обеспечила мегаполису устойчивый рост в последнее десятилетие, позволив обогнать многие признанные финансовые центры.

«С 2016 года по объему ВВП по ППС российская столица поднялась с шестой строчки рейтинга с результатом почти в 850,8 миллиарда долларов до тройки лидеров. Такой результат во многом стал возможен благодаря поддержке бизнеса и диверсифицированной экономике Москвы, оказавшейся более устойчивой в период кризиса, вызванного распространением COVID-19», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов.

Показатель ВВП по ППС вырос у Москвы с 2010 по 2020 год и в сопоставимых ценах на 11,3 процента. Это больше, чем рост за аналогичный период экономики Нью-Йорка (плюс 10,6 процента), Парижа (плюс 4,7 процента) и Токио (плюс 3,8 процента), отмечают в Аналитическом центре Москвы.

Oxford Economics — авторитетная аналитическая группа, работающая в области глобального прогнозирования и количественного анализа. Компания занимается исследованием тенденций внешнего рынка и оценкой их экономического, социального и делового влияния. В частности, она ежегодно представляет рейтинг ведущих мегаполисов мира, сопоставляя их по различным параметрам — макроэкономическим, производственно-потребительским и демографическим.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.