Городское хозяйство

Москвичи более 8,5 тысячи раз воспользовались сервисом вывоза ненужных вещей на mos.ru

Из ненужных вещей, которые собрали с помощью сервиса, получилось свыше 160 тонн вторсырья.

Жители Москвы подали 8674 заявки на вывоз ненужных вещей с помощью специального сервиса на портале mos.ru. Он заработал осенью прошлого года. Чаще всего москвичи просили вывезти крупную бытовую технику, рассказал в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

Пользователи могут бесплатно сдать на утилизацию крупную бытовую технику и ненужные металлические предметы.

«Сервис по вывозу ненужных вещей сразу показал свою востребованность. Осенью пользователи подали около 2,5 тысячи заявок, а в декабре и январе — уже более 5,8 тысячи. За все время работы сервиса больше всего заявок подано на вывоз стиральных машин и холодильников — в общей сложности более шести тысяч. Также москвичи активно пользуются сервисом для вывоза плит и посудомоечных машин», — отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

С октября 2021 года пользователи сервиса оставили 3224 заявки на вывоз стиральных машин и 2905 — на вывоз холодильников. С помощью сервиса они избавились от 671 посудомоечной машины, 1273 электрических и 1212 газовых плит. Кроме того, москвичи просили вывезти 410 ванн (327 чугунных и 83 стальных), 356 железных дверей и 156 аккумуляторов.

Все эти вещи отправили на переработку. Из ненужных предметов, которые собрали с помощью этого сервиса, получилось свыше 160 тонн вторсырья.

В Департаменте инвестиционной и промышленной политики города Москвы отметили, что также с помощью сервиса можно утилизировать любой тип легкового автомобиля. Для этого на одном из столичных предприятий есть специальный комплекс оборудования.

«По окончании процесса владелец получит свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства», — подчеркнули в ведомстве.

Как воспользоваться сервисом

Чтобы сдать ненужные вещи, достаточно заполнить заявку на портале mos.ru. В нее можно включить до 20 предметов. Сотрудники компании-партнера сервиса увезут их бесплатно и в удобное время, даже если в доме нет лифта.

При подаче заявки важно учитывать особенности некоторых вещей. Например, чтобы вывезти газовую плиту, ее сначала необходимо отключить от газовой магистрали. Для этого нужно обратиться к специалистам сертифицированной службы. А чтобы увезти автомобиль, пользователю понадобится предъявить документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство.

В среднем вывоз вещей занимает около получаса. Чтобы изменить список предметов в оформленной заявке, нужно позвонить по телефону компании-партнера, указанному на странице сервиса.

Все ненужные вещи отправят на утилизацию. Это удобно пользователям, так как далеко не в каждом дворе есть специальные бункеры, в которые нужно выбрасывать крупногабаритные предметы.

Сервис «Вывоз ненужных вещей» создали Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы, ГКУ «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий Москвы. Они приглашают компании, занимающиеся вывозом ненужной бытовой техники и металлических предметов, присоединиться к проекту. С условиями работы сервиса можно ознакомиться по ссылке.