Строительство и реконструкция

На Ореховом бульваре построили поликлинику, где будут проводить радионуклидную диагностику

Здесь будут оказывать помощь людям, подвергшимся негативному воздействию на радиационно опасных производствах.

В районе Зябликово ввели в эксплуатацию поликлинику, врачи которой будут заниматься радионуклидной диагностикой. Здание расположено по адресу: Ореховый бульвар, дом 28

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, заказчиком строительства выступило Федеральное медико-биологическое агентство.

«Поликлиника на 420 посещений в смену будет специализироваться на оказании медицинской помощи людям, подвергшимся негативному воздействию на радиационно опасных производствах. Пострадавшие смогут получить консультации и лечение от специалистов Федерального научно-клинического центра специальных видов медицинской помощи и медицинских технологий», ― рассказал он.

В трехэтажном здании общей площадью 15 тысяч квадратных метров разместилось отделение радионуклидной диагностики. Здесь будут проходить радиодиагностические исследования позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ), а также исследования различных органов и систем организма человека — почек, щитовидной железы, легких, головного мозга и мочевыделительной системы.

В отделении радионуклидной диагностики будет функционировать собственный генераторно-радиохимический комплекс для производства радионуклидов и синтеза меченых ими радиофармпрепаратов. Также в отделении установят ПЭТ/КТ-томограф для проведения радиодиагностических процедур.

«В составе поликлиники будут работать блоки по производству радионуклидов и радионуклидной диагностики. Кроме того, здесь разместятся служебные и бытовые помещения, а также помещения инженерного обеспечения отделения», — добавил Сергей Левкин.