Московская программа реновации жилья

На Ставропольской улице в 2023 году достроят дом по программе реновации

Проектное решение
В новостройке будет 188 квартир, среди которых 40 однокомнатных, 126 двухкомнатных и 22 трехкомнатные.

В Люблине начали строить жилой дом по программе реновации. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«В районе Люблино по адресу: Ставропольская улица, владение 4, корпус 2 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время идут работы подготовительного периода. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году», — сообщил он.

Здание построят в форме буквы Г. Под территорией внутреннего двора разместится подземная одноуровневая автостоянка.

Фасад дома оформят с помощью навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных керамической плиткой белого и коричневого цвета. Торцы здания украсят градиентом. Первый этаж оформят витражным остеклением.

В новом доме будет 188 квартир, среди которых 40 однокомнатных, 126 двухкомнатных и 22 трехкомнатные. Готовая улучшенная отделка в них будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Две квартиры адаптируют для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Первый этаж дома будет нежилым. На нем разместятся объекты инфраструктуры, офисы и технические помещения? смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместят колясочную, комнату консьержа, кладовую для уборочного инвентаря и почтовые ящики.

В здании установят лифты грузоподъемностью 400 и 1000 килограммов. Их оснастят визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Там появятся детская игровая площадка с современными качелями и горками, новые тренажеры, турники и брусья.

Сергей Собянин подвел итоги работы Стройкомплекса за 2021 годДо первых жильцов: как проходит финальная проверка домов по программе реновации

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в современные квартиры с улучшенной отделкой, запланировано расселение 5175 домов. Для реализации программы подобрали свыше 534 стартовых площадок, построили и ввели в эксплуатацию 183 новых дома.

Подробнее о квартирах и домах по программе реновации