Московская программа реновации жилья

Началось строительство жилого дома по программе реновации в районе Люблино

Проектное решение
Его планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

В районе Люблино началось строительство жилого дома по программе реновации (Совхозная улица, земельный участок 55/1). «Сейчас идут работы подготовительного периода. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2024 году», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка будет состоять из четырех секций переменной этажности. Фасад здания обошьют навесными трехслойными стеновыми панелями, облицованными кирпичом. На них установят короба для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего в доме будет 322 квартиры (61 однокомнатная, 242 двухкомнатные, 19 трехкомнатных). Четыре из них приспособят для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первые этажи будут нежилыми, они предусмотрены для объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части будет колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря. Лифты грузоподъемностью тысяча килограммов оснастят визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Территорию возле дома благоустроят. Во дворе обустроят детскую и спортивную площадки, а также зону для отдыха. Кроме того, возле дома высадят деревья и кустарники, разобьют цветники и газоны. А под территорией внутреннего двора сделают подземную одноуровневую автостоянку.

Уже более 180 домов ввели в эксплуатацию по программе реновации Новый «квадратный» миллион: как реализуется программа реновации в Москве

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Для ее реализации подобрали 534 стартовые площадки. Благодаря программе около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой.

Подробнее о программе реновации