Имущественно-земельные отношения

Новогодняя ярмарка заработала на Коптевском бульваре

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
За последние пять лет в столице было демонтировано более девяти тысяч незаконно возведенных построек общей площадью более 3,5 тысячи квадратных метров.

Освобожденные от самовольных построек и незаконно установленных торговых павильонов территории города теперь украшают елки и световые инсталляции. На этих местах также открываются новогодние ярмарки.

Выявление и пресечение самостроя — одно из главных направлений деятельности Государственной инспекции по недвижимости. Незаконно возведенные объекты демонтируют, а освобожденные земельные участки благоустраивают.

«Мы проводим мониторинг всей территории города, от спальных районов до центра Москвы. В зоне нашего особого внимания — объекты, расположенные на инженерных коммуникациях, вблизи станций метрополитена и транспортной инфраструктуры. Подобные объекты не только искажают архитектурный и исторический облик города, препятствуют свободному движению пешеходов, но и несут серьезную потенциальную угрозу жизни и здоровью людей. Только за последние пять лет в столице было демонтировано более девяти тысяч самостроев общей площадью более 3,5 тысячи квадратных метров. Преображение захламленных и застроенных незаконно возведенными объектами территорий особенно заметно в зимние праздники — на их месте появляются новые общественные пространства, новогодние локации, любимые москвичами и гостями столицы», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Например, по адресу: Коптевский бульвар, владение 18 был выявлен объект самостроя. Здание возвели без разрешительной документации и с нарушением условий договора аренды. Позже на освобожденной территории оборудовали детский городок и разбили сквер. Сейчас, в зимнее время, там организована площадка фестиваля «Путешествие в Рождество».

Также специалисты благоустроили участок площадью более восьми тысяч квадратных метров по адресу: улица Теплый Стан, владение 1б. Ранее он был предоставлен под размещение некапитальных торговых объектов. В результате судебного рассмотрения объекты признали незаконными постройками и снесли. Сейчас на этом месте открыта фестивальная площадка, а также залит каток.

Освобожденные от незаконных построек территории рядом со станциями метро «Пушкинская», «Маяковская», «Кропоткинская» и «Чистые пруды» ежегодно в зимние праздники становятся местами притяжения жителей и гостей столицы. Установленные здесь новогодние елки и световые инсталляции создают праздничную атмосферу.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru