Московская программа реновации жилья

Первую новостройку по программе реновации построят в этом году в районе Таганский

В ней будет 378 квартир: 126 однокомнатных, 220 двухкомнатных и 32 трехкомнатные.

Первую новостройку по программе реновации введут в эксплуатацию в этом году в районе Таганский. Она будет располагаться по адресу: улица Мельникова, дом 2. В настоящее время ведется монтаж фасадов и отделочные работы. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Трехсекционный жилой дом с подземной парковкой строят по индивидуальному проекту. В нем будет 378 квартир: 126 однокомнатных, 220 двухкомнатных и 32 трехкомнатные. Три из них приспособят для маломобильных жильцов — увеличат ширину проходов и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

На первом этаже откроются магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместят колясочную, комнату консьержа, кладовую для уборочного инвентаря и почтовые ящики.

В здании установят грузо-пассажирские лифты, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также системой видеонаблюдения.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе обустроят детскую игровую площадку с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта специалисты установят новые тренажеры, турники и брусья.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Подобрано 534 стартовые площадки.

Подробнее о программе реновации