Московская программа реновации жилья

Первый дом по программе реновации в районе Нагатино-Садовники введут в эксплуатацию в этом году

Проектное решение

Первую новостройку по программе реновации введут в эксплуатацию в этом году в районе Нагатино-Садовники. Дом находится по адресу: Каширское шоссе, владение 11, корпус 3. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«В настоящее время идет возведение надземной части здания», — уточнил он.

Новостройку с подземной автостоянкой возводят по индивидуальному проекту, она состоит из двух секций. На вентилируемых фасадах дома установят корзины для кондиционеров. Первый этаж оформят витражным остеклением.

В доме будет 186 квартир с готовой улучшенной отделкой по стандартам программы реновации. Две квартиры оборудуют для проживания маломобильных жильцов: в них увеличат ширину проходов, установят специальную сантехнику.

Первые этажи будут нежилыми, ни них разместятся объекты инфраструктуры, офисы и технические помещения, смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Грузо-пассажирские лифты оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

В новостройке будут системы охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

Территорию возле дома благоустроят. Во дворе сделают детскую игровую площадку с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят тренажеры, турники и брусья.

Новый «квадратный» миллион: как реализуется программа реновации в Москве

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Для ее реализации подобрали 534 стартовые площадки. Благодаря программе около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой.

Подробнее о программе реновации