Московская программа реновации жилья

Программа реновации: еще 10 территорий планируют включить в перечень стартовых площадок в 2022 году

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Больше половины из них находится на месте сноса старых многоквартирных домов.

В марте этого года в перечень стартовых площадок программы реновации планируют включить еще 10 территорий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Для поддержания и наращивания темпов переселения участников программы реновации город ведет постоянный подбор территорий для нового жилищного строительства. Сейчас в проработке находится 10 площадок. Их градостроительный потенциал составляет свыше 190 тысяч квадратных метров. По предварительным подсчетам, новоселье смогут отпраздновать более семи тысяч москвичей», — отметил он.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин пояснил, что новые площадки располагаются в восьми административных округах столицы: ЦАО, СВАО, ВАО, ЮВАО, ЮАО, ЗАО, СЗАО и ТиНАО.

«Стоит отметить, что из 10 стартовых площадок больше половины находится на месте сноса многоквартирных домов. Со временем количество таких территорий будет возрастать по мере ускорения демонтажа старых зданий. Уже сейчас по программе реновации снесено 84 дома», — добавил Сергей Левкин.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в современные квартиры с улучшенной отделкой. Для реализации программы подобрано 534 стартовые площадки.

Подробнее о программе реновации