Московская программа реновации жилья

Программа реновации: в январе новоселье отметили более 800 семей

Фото Е. Самарина. Mos.ru
С начала реализации программы новое жилье получили 47,6 тысячи москвичей.

В январе новые квартиры по программе реновации получили более 800 семей, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«За первый месяц 2022 года по программе реновации в новое жилье переехала 861 семья. В планах города начать в текущем году переселение еще 37 тысяч москвичей», — отметил глава ведомства.

Лидером по количеству переселений в новые квартиры оказался Северный административный округ столицы — здесь получили жилье 164 семьи. Следом идут ЗАО — 153 семьи, ВАО — 138 семей и ЮВАО — 133 семьи.

Город оказывает поддержку новоселам при переезде. «Участникам программы реновации предоставляется помощь грузчиков и транспорт. В январе из 861 семьи 684 воспользовались этой услугой. Она доступна онлайн. Чтобы получить данную услугу, необходимо оставить заявку и назначить удобную дату переезда», — подчеркнул Сергей Левкин.

Сейчас по программе строят или проектируют более 360 домов. В разных районах столицы возвели 184 дома, 151 из них уже передали под заселение.

В этом году планируется начать переселение 37 тысяч участников программы реновацииПрограмма реновации: как онлайн-сервисы упрощают переезд

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки. Горожанам предоставляют квартиры с улучшенной отделкой, а в районах строят школы, детские сады, поликлиники, спортивные центры и другие объекты социальной инфраструктуры.

Подробнее о программе реновации