Московская программа реновации жилья

Программа реновации: жилой дом с часами на фасаде ввели в эксплуатацию в Нагорном районе

Проектное решение
В новостройке 66 квартир, в каждой из них улучшенная отделка по стандартам программы реновации.

В Нагорном районе ввели в эксплуатацию жилой дом по программе реновации. Он находится по адресу: Симферопольский проезд, владение 7, строение 1.

«Это первая в районе новостройка, которую возвели по программе реновации. Архитектурной особенностью стали часы на фасаде здания, которые придают ему уникальность и узнаваемый вид и станут визитной карточкой всей улицы. Адрес дома с названием улицы и номер подъезда выложили объемными буквами графитового цвета», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов

В односекционном жилом доме сделали подземную парковку. Фасады здания облицевали клинкерной плиткой под кирпич, а первый этаж оформили витражным остеклением.

Всего в новостройке 66 квартир (11 однокомнатных, 44 двухкомнатные, 11 трехкомнатных). Готовая улучшенная отделка в каждой из них полностью соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первый этаж нежилой, здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части размещены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона для почтовых ящиков. Лифты грузоподъемностью 400 и 1000 килограммов оснастили визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле сделаны на одном уровне, чтобы родители с колясками и маломобильные люди могли попасть в подъезд без посторонней помощи. Возле входа положили плитку с шероховатой поверхностью, чтобы жильцы не поскользнулись в любое время года.

Территорию возле дома благоустроили. Во дворе оборудовали детскую и спортивную площадки, а также зону для отдыха.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в современные квартиры с улучшенной отделкой, запланировано расселение 5175 домов. Для реализации программы подобрали 534 стартовые площадки, построили и ввели в эксплуатацию 178 новых домов.

Подробнее о программе реновации