Пять миллионов поездок: столичный велопрокат подвел итоги сезона

Фото М. Денисова. Mos.ru
Самая длинная поездка длилась восемь часов — москвич проехал 266 километров.

В этом году столичным велопрокатом воспользовались пять миллионов раз. 17 ноября станции закрыли на зиму — сейчас их и велосипеды готовят к следующему сезону: проверяют и чинят. Об этом рассказал Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта.

«В этом сезоне жители и гости города совершили пять миллионов поездок. Велосипеды являются полноценным транспортом, в том числе для курьеров, волонтеров и жителей отдаленных районов. В этом году мы отдали приоритет развитию электропроката. 90 процентов новых станций — электрические. В следующем году планируем установить еще 100 электростанций и закупить тысячу электровелосипедов, — отметил заммэра.

Москвичи пользовались велопрокатом, чтобы добраться на работу и до дома, съездить на обед в любимое кафе и просто покататься по городу. Для удобства велосипедистов был введен тариф «Поминутный».

В столице создана 721 станция велопроката, в этом году они появились в Зеленограде, Троицке и Измайлове. 55 новых электрических станций появились в прошедшем сезоне. Москвичи могли взять напрокат более семи тысяч велосипедов, из них 737 — электрические.

Самая длинная поездка в прошлом сезоне длилась восемь часов — за это время человек проехал 266,5 километра. В среднем же москвичи брали велосипеды на 27 минут и проезжали около трех километров. Самый активный пользователь совершил 2093 поездки.

Пункты велопроката в столице открылись в 2013 году.

Как взять велосипед напрокат