Экономика и предпринимательство

Сергей Собянин: Около 25 тысяч московских предприятий воспользовались мерами поддержки в этом году

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Теперь начинающие предприниматели могут присоединиться к городской программе льготного кредитования.

Около 25 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса воспользовались разными мерами поддержки в этом году. Об этом сообщил Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

«Буквально на этой неделе мы приняли еще один пакет мер поддержки, направленный на предприятия, которые только-только создаются, на микропредприятия, рассчитанный на начинающих бизнесменов и индивидуальных предпринимателей», — рассказал Мэр Москвы.

По его словам, банки неохотно кредитуют недавно созданные предприятия или вовсе отказывают им в финансовой поддержке. Поэтому город создал свой гарантийный фонд, чтобы выступать поручителем по таким займам. Это также позволит снизить ставки по кредитам как минимум в полтора раза.

По словам Сергея Собянина, сегодня банки предлагают представителям малого бизнеса кредиты под 18–20 процентов годовых.

Московские предприниматели получили 16,5 миллиарда рублей кредитов с гарантийной поддержкой

Помощь начинающим бизнесменам

Новые меры поддержки начинающих предпринимателей заключаются в том, что теперь для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые работают менее одного года, город будет выступать поручителем по всей сумме займа и субсидировать часть ставки по кредиту.

Цель программы — повысить доступность заемного финансирования для начинающих бизнесменов. Именно с ними традиционно связывают высокие риски невозврата средств, из-за чего недавно появившиеся компании и индивидуальные предприниматели практически не кредитуются банками.

Чтобы получить кредит, предпринимателям нужно обратиться в один из банков-партнеров, который проведет оценку платежеспособности потенциального заемщика. Специалисты проанализируют уровень дохода, оборот по счетам, кредитную историю, наличие задолженностей и другие параметры.

В случае положительного решения предпринимателю выдадут кредит по льготной ставке, не превышающей 11,5 процента — это ключевая ставка Банка России плюс четыре процента. Максимальный размер льготного кредита для начинающих предпринимателей — пять миллионов рублей.

Меры поддержки бизнеса