Сергей Собянин отметил труд многодетных родителей в воспитании детей

В «Мамин день» многодетные москвички смогли пройти специальные тренинги по саморазвитию, сделать праздничный макияж вместе с визажистами и посмотреть выступления артистов.

Многодетным семьям вручили знаки «Родительская слава города Москвы» в преддверии Дня матери. Об этом Сергей Собянин написал в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте»

По словам Мэра Москвы, воспитание нескольких детей — большой труд. Он поблагодарил родителей, которые делятся любовью с детьми, уделяют им внимание и помогают раскрывать таланты.

В 2021 году почетный знак «Родительская слава города Москвы» получили 38 родителей — 19 семей, в которых родились и воспитываются 129 детей. Почетный знак присуждают родителям, живущим в Москве не менее 10 лет и воспитывающим пять и более детей в официально зарегистрированном браке. Все дети, воспитывающиеся в этих семьях, добились высоких результатов в учебе, творчестве или спорте. Они пример для других семей и будущее Москвы.

Заместитель руководителя столичного Департамента труда и соцзащиты Екатерина Бербер в ходе церемонии награждения поблагодарила многодетных москвичек за их каждодневную заботу о детях, за умение совмещать работу, домашние хлопоты, красоту и женственность.

«День матери — это особый праздник в нашей стране. Он наполнен теплом, уважением, любовью и семейным счастьем. Семья важна в жизни каждого человека, она помогает нам преодолеть все трудности и невзгоды, которые так или иначе случаются на жизненном пути, а также разделить минуты радости со своими близкими. И мама — это всегда центр теплоты, это такое нежное ядро, без которого все разваливается, если нет внутренней уверенности и поддержки друг друга», — сказала Екатерина Бербер.

«Объединение многодетных семей города Москвы» подготовило в театре «Геликон-опера» настоящий праздник для многодетных мам. В Белоколонном зале имени княгини Шаховской москвички смогли поучаствовать в тренингах по личностному росту, пообщаться с психологами и спикерами. Был организован модный показ.

В Покровском зале «Геликон-оперы» мамы консультировались у опытных стилистов и могли поправить свой вечерний макияж. Отдельно работала фотозона, где семьи могли сделать совместные снимки и запечатлеть праздничный вечер. Мамы примеряли исторические костюмы и фотографировались в исторических интерьерах.

Кроме того, была развернута выставка изделий ручной работы «Семь дел». На ней были представлены элегантные вещи, украшения, игрушки, предметы декора, созданные руками многодетных мастериц.

Со сцены многодетных родителей поздравили победители конкурса «Марафон талантов» и солисты «Геликон-оперы». Творческие коллективы «Планета Kids», «Синяя птица», «Солнцецвет», «Дети Солнца» подготовили песни о любви и семье. Свои видеопоздравления многодетным родителям также прислали звезды российской эстрады: Алексей Кортнев, Жасмин, Катя Лель, Ольга Кабо, Надежда Бабкина, Нонна Гришаева, Сергей Безруков.

Награжденные семьи

В 2021 году почетным знаком «Родительская слава города Москвы» награждены следующие семьи:

— Надежда и Андрей Антоновы — шесть детей;

— Маргарита и Сергей Винокуровы — семь детей;

— Алла и Андрей Гужевы — 10 детей;

— Ольга и Владимир Завьяловы — семь детей;

— Анна и Данила Каржевы — восемь детей;

— Тамара и Владимир Карпенко — семь детей;

— Елена и Василий Колгановы — пять детей;

— Анна и Олег Колесниковы — шесть детей;

— Елена и Сергей Колесниковы — 11 детей;

— Екатерина и Вадим Купцовы — восемь детей;

— Ольга Ливенская и Тимофей Кордонский — семь детей;

— Наталья и Ираклий Мечехия — шесть детей;

— Станислава и Алексей Париновы — пять детей;

—Ольга и Александр Сон — шесть детей;

— Елена и Александр Угольниковы — семь детей;

— Татьяна и Алексей Фетисовы — пять детей;

— Ксения и Сергей Шевелкины — семь детей;

— Елена и Олег Юдановы — пять детей;

— Татьяна и Сергей Юдины — шесть детей.

Жители ВАО Василий и Елена Колгановы воспитывают восьмерых детей (пятерых кровных и троих под опекой). Они уверены, что почетный знак «Родительская слава города Москвы» — одна из самых важных наград, отмечающих заслуги в воспитании детей.

«Этот знак подчеркивает активность семьи, ее жизненную позицию. И пожалуй, самое главное — этот знак не столько награждает, сколько показывает, что это норма в наши дни — растить много детей», — отметил Василий Колганов.

«Такие награды всегда приятно и очень почетно получать. Тем самым подчеркивается важность семьи и главных ценностей в нашей стране. Крепость и дружность семьи полностью зависит от родителей. Конечно, говоря простыми словами, в каждой семье важна любовь. Оно и понятно. Однако есть еще один важный момент — ответственность», — добавила Анна Колесникова, мама шестерых детей из ЗАО.

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» учрежден в 2009 году постановлением Правительства Москвы для укрепления института семьи, повышения престижа многодетной семьи, социального статуса материнства и отцовства. При награждении почетным знаком получателям награды выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 219 015 рублей. С момента учреждения награды ее обладателями стали 315 многодетных семей.