Социальная сфера

Сергей Собянин: Почти 10 процентов трудоустроенных в центре «Моя работа» стали самозанятыми или открыли свое дело

Самые популярные направления работы, которые выбирают самозанятые москвичи, — косметология, ремонтные работы, ландшафтный дизайн, флористика, услуги няни и сиделки, клининг и груминг.

Год назад открылся флагманский центр «Моя работа» на улице Шаболовке. Он специализируется на поддержке самозанятых и начинающих предпринимателей, рассказал в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

С начала 2021 года центр занятости провел более 300 образовательных мероприятий, их посетили около 17,6 тысячи человек. На тренингах и мастер-классах москвичей консультируют по вопросам выбора эффективной формы бизнеса, разработки бизнес-плана, развитию и продвижению личного бренда и мерам государственной поддержки. Эксперты рассказывают об особенностях работы с маркетплейсами, условиях для плательщиков налога на профессиональный доход и системе взаимодействия с налоговой службой.

Тем, кто уже зарегистрировал статус самозанятого, «Моя работа» помогает найти работодателей. Знакомство проходит онлайн и офлайн — на открытых отборах.

«Яркий тренд московского рынка труда последних нескольких лет — это изменение формы найма кандидатов. Мы заметили эту тенденцию и в прошлом году реализовали проект “Самозанятость в руки”, направленную на поддержку начинающих предпринимателей и самозанятых москвичей. Специалисты флагманского центра на улице Шаболовке предлагают целую линейку услуг для тех, кто хочет работать на себя, включающую профориентационное тестирование на определение уровня предпринимательских склонностей, консультирование по видам занятости и возможностям реализации в новом статусе, обучающих тренингов и мастер-классов с участием бизнесменов и профессиональных коучей, оформление самозанятости в один клик на нашей площадке и помощь в поиске работы или заказчиков. С момента официального открытия Сергеем Собяниным флагманского центра почти 11 тысяч москвичей зарегистрировали статус самозанятого и открыли собственное дело при поддержке центра “Моя работа”», — рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Предоставлять практическую поддержку, организовывать полезные мероприятия и помогать в трудоустройстве самозанятых москвичей, а также проводить открытые отборы удается благодаря партнерским взаимоотношениям с ведущими российскими компаниями.

Чаще всего самозанятые москвичи идут работать в сферу персональных услуг. Особенно популярны косметология, ремонтные работы, ландшафтный дизайн, флористика, услуги няни и сиделки, клининг и груминг.

Также в 2021 году центр занятости населения «Моя работа» совместно с ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), подведомственным столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, реализовал цикл мероприятий «Я — самозанятый», посвященный обучению самым востребованным специальностям для самозанятых. Развивать свои бизнес-проекты помогают консультации и онлайн-продукты для открытия и ведения своего дела.

«Многие самозанятые не имеют опыта ведения бизнеса, поэтому особенно востребованы обучающие мероприятия и консультационная поддержка. В прошлом году со своими вопросами в “Малый бизнес Москвы” обратились более 2,8 тысячи таких предпринимателей. Еще более трех тысяч человек стали участниками обучающих мероприятий по теме самозанятости», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Кроме того, на портале МБМ работает и целая экосистема «Все о самозанятости от А до Я», объединяющая полезные меры поддержки, сервисы, услуги и обучающие программы. Она подсказывает эффективные решения, которые помогают официально начать работать на себя и продвигать свое дело с поддержкой города. В экосистему встроены популярные площадки по продвижению услуг и поиску заказов с преференцией для пользователей портала МБМ. Для каждой из них разработан онлайн-курс, благодаря которому можно узнать о том, как эффективнее использовать все возможности данной платформы электронной коммерции с учетом всех ее нюансов.

С трудоустройством москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 57 отделов, большинство из которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг располагаются по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кроме того, для москвичей старше 50 лет, женщин с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт специализированный центр занятости «Моя карьера» по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.