Экономика и предпринимательство

Сергей Собянин предоставил льготы инвестпроекту по созданию технопарка рядом с Курским вокзалом

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Технопарк «Курский» создадут в районе Курского вокзала на месте Московского насосного завода.

Правительство Москвы присвоило статус инвестиционного приоритетного проекта проекту по созданию технопарка «Курский». Постановление по данному вопросу подписал Сергей Собянин

Статус инвестиционного приоритетного проекта позволит примерно на 25 процентов снизить нагрузку по региональным налогам. В частности, ставка налога на прибыль, зачисляемая в городской бюджет, уменьшится до 13,5 процента вместо стандартных 17 процентов, обнулится ставка налога на имущество, а также на 99 процентов будет снижена арендная плата за землю.

Технопарк «Курский» создадут в районе Курского вокзала на земельном участке площадью 0,7 гектара по адресу: Верхняя Сыромятническая улица, дом 7, строения 1 и 10.

Ранее по этому адресу располагался Московский насосный завод, основанный в 1934 году. В 1985 году основные мощности завода были переведены в Московскую область, до 2000 года там работал инструментальный цех.

Для размещения технопарка планируется строительство нового корпуса площадью 25,3 тысячи квадратных метров, в котором создадут чистые комнаты, центр прототипирования, коворкинг и лектории.

Технопарк будет предназначен для размещения компаний, специализирующихся на проведении научных исследований и разработок, в том числе в сфере фармакологии, химической промышленности и ИТ.

Ожидается, что в технопарке «Курский» будет создано не менее 190 новых рабочих мест.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 1,6 миллиарда рублей.

В настоящее время в Москве создано 46 технопарков (включая шесть инвестиционных приоритетных проектов по созданию технопарков) общей площадью более 2,4 миллиона квадратных метров. В них работают свыше двух тысяч высокотехнологичных компаний и создано более 68 тысяч рабочих мест.

Объем инвестиций в развитие московских технопарков в период с 2016 по 2020 год составил более 53,6 миллиарда рублей. На один рубль налоговых льгот со стороны города приходится восемь рублей частных инвестиций.