Здравоохранение

Сергей Собянин расширил программу лекарственного обеспечения онкологических пациентов

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Городская программа лекарственной терапии охватит около 90 процентов таких пациентов.

Правительство Москвы приняло решение о расширении программы обеспечения онкологических пациентов современной лекарственной терапией с шести до 10 видов рака. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

С 1 января 2022 года современные таргетные и иммунные препараты будут получать москвичи, страдающие еще четырьмя видами онкологических заболеваний: раком мочевого пузыря, яичника, желудка, головы и шеи. Таким образом, городская программа лекарственной терапии охватит около 90 процентов онкологических пациентов, которым показан этот вид лечения.

Москва стала первым регионом в России, который досрочно — на три года раньше установленного срока — перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению шести наиболее распространенных видов рака: молочной и предстательной желез, почки, прямой кишки, легкого, меланомы. С 1 апреля 2019 года пациентам стали доступны самые современные методы лечения, такие как таргетная и иммунная терапия.

Использование современных лекарственных препаратов позволяет:

— добиться контроля над опухолью, что увеличивает шансы на спасение пациента даже при тех онкологических заболеваниях, которые ранее считались неизлечимыми;

— избирательно воздействовать на определенные виды злокачественных опухолей, тем самым избегая многих побочных эффектов;

— воздействовать на определенные механизмы злокачественных клеток через иммунную систему, повышая сопротивляемость раку и защищая человека от различных заболеваний и инфекций;

— сделать процесс лечения более комфортным для пациента, потому что препараты могут применяться в условиях дневного стационара.

За 11 месяцев 2021 года по шести видам рака лекарственные препараты получили 34 305 пациентов.