Экономика и предпринимательство

Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы в 2021 году

Фото М. Денисова. Mos.ru
В 2021 году экономике Москвы удалось справиться с вызовами пандемии. В городе продолжили развивать социальную инфраструктуру и реализовывать крупные транспортные проекты.

Экономика столицы успешно справляется с вызовами, которые возникли из-за пандемии коронавируса. Об этом на встрече с Президентом России Владимиром Путиным сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин

«Практически по всем показателям мы ушли в плюс не только к 2020 году, тяжелому, но и к 2019 году, базовому. Причем по ряду показателей очень даже прилично: инвестиции выросли на 12 процентов, строительство — на 23 процента, промышленное производство — на 28 процентов. Совершенно очевидно, что это не просто какие-то колебания, а реальный рост экономики города», — сказал Сергей Собянин.

Также Мэр Москвы рассказал о предварительных итогах переписи населения. По их результатам за 10 лет москвичей стало на 1,5 миллиона больше, сейчас в столице проживает около 13 миллионов человек.

«Полтора миллиона дополнительных жителей — это большая цифра. Мы не стремились к тому, чтобы собрать здесь население, но вот уже на протяжении многих десятилетий Москва прирастает примерно на миллион человек за 10 лет. Такая тенденция есть, она касается всех больших городов. Ну и еще Новая Москва дала около полумиллиона, и в целом полтора миллиона набралось», — отметил Сергей Собянин.

При росте населения необходимо развитие инфраструктуры. Так, в столице строятся детские сады, школы, больницы и поликлиники. Всего с 2011 года в Москве возвели 466 зданий образовательных учреждений и 110 объектов здравоохранения.

Транспортная сфера тоже не стоит на месте. С 2011 года сеть московской подземки выросла в 1,5 раза. За 10 лет ввели в эксплуатацию 197,5 километра линий, 100 новых станций, 11 электродепо Московского метрополитена и Московского центрального кольца. Также открыли два Московских центральных диаметра (МЦД) и обновили подвижные составы. Сейчас активно строятся МЦД-3 и МЦД-4, движение по которым планируется начать в 2023‒2024 годах. Из ярких и уникальных событий 2021 года — одновременное начало работы 10 станций Большой кольцевой линии метро.

«Эти проекты, конечно, должны разгрузить и решить многие транспортные проблемы, хотя мы продолжаем работать со строительством дорог, развязок. Это около 100 километров дорог, и за 2020‒2021 годы, не снижая темпов, строилось где-то около 100 километров в год дорог, развязок, тоннелей, эстакад и так далее. Это большая работа», — добавил Сергей Собянин.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли 10 станций Большой кольцевой линии метроМы сделали гораздо больше, чем планировали: Сергей Собянин — о реализации крупнейших транспортных проектов Москвы

Меры поддержки бизнеса в Москве