Московская программа реновации жилья

В ЦАО начинается расселение еще трех домов по программе реновации

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В новостройку на Бауманской улице переедут жители трех домов на улице Госпитальный Вал.

В Центральном административном округе Москвы продолжается переселение жителей по программе реновации. Более 230 семей в Басманном районе начинают переезжать в новый дом.

«В Басманном районе Москвы начинается заселение первой новостройки по программе реновации. В дом 47 на Бауманской улице переедут 237 семей — это 577 жителей трех домов на улице Госпитальный Вал», — сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин добавил, что всего в Басманном районе предстоит расселить 26 жилых домов. «Первые три расселяемых дома в районе располагаются по адресам: улица Госпитальный Вал, дом 3, дом 3, корпус 1 и дом 5, корпус 10. Всего в Басманном районе будет расселено 26 жилых домов, из них девять зданий подлежат сохранению. В этих домах проживают 3,5 тысячи жителей. Сейчас на территории ЦАО полностью расселен 21 дом», — отметил руководитель ведомства.

Во дворе новостройки высадили около 500 кустарников и десятки деревьев, разбили газон и цветники. Здесь оборудовали детскую, спортивную площадки, сделали места для отдыха.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Территорию вокруг новостроек благоустраивают, а в районах строят объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники, культурные центры и другие учреждения.

Участникам программы реновации оказывают помощь при переселении. В сервисе «Помощь при переезде в рамках программы реновации» горожане могут получать уведомления, читать персонализированные инструкции и заказывать услуги, среди которых помощь грузчиков и транспорт для переезда.

Все о программе реновации