Московская программа реновации жилья

Заключено 77 договоров на создание объектов квартальной застройки по программе реновации

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Квартальная застройка улучшит эстетический вид существующих районов — у каждого появится индивидуальный характер и стиль.

В Москве заключено 77 договоров на проектирование и строительство объектов в рамках квартальной застройки по программе реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов

«Программа реновации подразумевает не только обновление жилфонда, но и обеспечение районов социальной инфраструктурой одновременно с вводом жилья. Все это будет реализовываться на начатой в настоящее время квартальной застройке. На сегодняшний день Фондом реновации уже заключено 77 договоров на проектирование и строительство объектов в соответствии с планировкой территории кварталов», — сказал он.

Квартальная застройка улучшит эстетический вид существующих районов. У каждого квартала появится индивидуальный характер и стиль: архитектурные решения зданий и цветовая гамма фасадов, модернизированные и новые объекты отдыха, досуга, питания, развлечений, занятий спортом.

На территории кварталов разобьют небольшие скверы, обустроят прогулочные аллеи, зоны для активного отдыха и занятий спортом.

Появятся новые социальные объекты: спортивно-оздоровительные учреждения, предприятия общественного питания, организации и предприятия, связанные с досугом и отдыхом, розничной торговлей, сферой услуг, больницы, поликлиники, школы, детские сады. При этом существующую инфраструктуру также могут модернизировать.

Программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В нее вошло 5176 домов, в которых расположено более 350 тысяч квартир. В них проживают около миллиона человек.

Все о программе реновации

Подробнее о квартирах и домах по программе реновации