Городское хозяйство

Завершен капитальный ремонт доходного дома с магазинами князя А.Г. Гагарина

У старинного четырехэтажного особняка два подъезда и всего семь квартир.

В Мещанском районе завершили капитальный ремонт исторического здания, расположенного по адресу: улица Кузнецкий Мост, дом 19, строение 1. Работы прошли в рамках программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы. У старинного четырехэтажного особняка 1886 года постройки два подъезда и всего семь квартир. Дом является выявленным объектом культурного наследия.

Комплексный капитальный ремонт коснулся всех инженерных систем и конструктивных элементов. Специалисты тщательно расчистили и отремонтировали декоративные элементы на главном фасаде: грифонов, картуши, триглифы, пояса, рустованные пилоны и колонны, украшения на портиках, карнизы и парапеты. Кроме того, восстановили криволинейные и прямолинейные тяги, отремонтировали все выветренные швы, антисептическим составом обработали места намокания. Все это позволяет создавать в жилых помещениях комфортный микроклимат и повышает энергоэффективность дома.

Специалисты заменили оконные блоки с сохранением расстекловки, в подъездах обновили штукатурный слой стен и потолков, а на первом этаже расчистили метлахскую плитку, которая много лет находилась под керамогранитной, уложенной поверх уникального исторического материала. Также установили новые энергоэффективные осветительные приборы.

На улице Большая Полянка отреставрируют усадьбу XIX века Сергей Собянин выделил средства на реставрацию памятников архитектуры в Москве

Капитально отремонтирована и крыша особняка. Часть стропил с серьезными повреждениями заменили на новые, остальные элементы отремонтировали. Все деревянные конструкции обработали огнебиозащитным составом, заменили всю обрешетку и настил. В чердачном помещении уложили легкие минераловатные плиты для поддержания оптимального температурно-влажностного режима.

Во время капремонта полностью заменили внутренние инженерные системы, такие как водоотведение, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, а также поменяли сети электроснабжения. Теперь уникальный особняк XIX века стал максимально комфортным для проживания.

Первое упоминание об этом историческом здании относится еще к 1742 году. Здесь располагались каменные палаты старинного боярского рода И.И. Вельяминова-Зернова. Часть этих палат сохранилась и до наших дней, войдя в состав современного здания.

Среди владельцев участка на Кузнецком Мосту был художник вице-президент Археологического общества и Императорской академии художеств Г.Г. Гагарин, а позднее и его сын — князь А.Г. Гагарин. Популярным особняк стал в середине XIX века, когда на первом этаже открылись торговые палаты и «Магазин русских изделий». Здесь же находился ряд набирающих в те годы популярность фотоателье, в том числе фотоателье Юлия Мебиуса. После Октябрьской революции 1917 года здание национализировали. Верхние этажи переделали под коммунальные квартиры, в одной из которых жил советский артист Владимир Яхонтов.

В московскую программу капитального ремонта включено более 28,8 тысячи домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров. В них планируется обновить более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий, заменить более 112 тысяч лифтов.

Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В план на 2021–2023 годы вошло 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В этом году в рамках программы капремонта планируется отремонтировать более 1,7 тысячи жилых домов.