Московская программа реновации жилья

Жителей 42 домов в Гольянове переселят по программе реновации к 2025 году

Проектное решение
Для жителей района построят четыре новых дома: на Щелковском шоссе, площади Белы Куна и Амурской и Байкальской улицах.

Около 8,5 тысячи участников программы реновации получат новые квартиры в районе Гольяново к 2025 году. Об этом сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В рамках первой волны переселения по программе реновации в районе Гольяново на востоке Москвы до конца 2024 года запланировано переселение порядка 8,5 тысячи участников программы, которые сегодня проживают в 42 старых домах», — отметил он.

Для них построят четыре новых дома. Первую новостройку на Щелковском шоссе уже заселяют — квартиры в ней выбрали 95 процентов семей из пятиэтажки на Амурской улице (дом 74).

«Также продолжается строительство домов на площади Белы Куна и Амурской улице — их планируется ввести в эксплуатацию до конца следующего года. Еще одна новостройка появится на Байкальской улице до конца 2024 года», — рассказал Андрей Бочкарев.

По его словам, всего в районе Гольяново по программе реновации расселят 101 дом площадью 413 тысяч квадратных метров. Сегодня в них живут 25,3 тысячи человек — около 15 процентов населения района.

Программу реновации утвердили в Москве в августе 2017 года. В новые квартиры переедут около одного миллиона ее участников. Для строительства нового жилья по всей столице сегодня подобрано 534 стартовые площадки.

Подробнее о программе реновации