Горячая линия, звонок по России бесплатный

ru en
Вы вошли как:

В Белгороде больше 70 доноров сдали кровь для детей, попавших в ДТП

Мобильная станция переливания крови 5 октября в Белгороде приняла участников акции «Сдай кровь! Спаси жизнь ребенка, попавшего в дорожно-транспортное происшествие!».

Акцию организовали сотрудники управления молодежной политики и Центра молодежных инициатив Белгородской области.

«Я еще студентом впервые сдал кровь. Потом у сотрудника заболела дочка, и он попросил сдать кровь. С тех пор сдавал около 50 раз и стал почетным донором. Как только я начал заниматься донорством, появились контакты врачей, которые работают на станции переливания. Возникла идея провести такую акцию», – рассказал специалист по работе с молодежью областного Центра молодежных инициатив Валерий Фролов.

Валерий Фролов обратился в Белгородский государственный технологический университет имени В.Г.Шухова с просьбой поддержать акцию и уже несколько лет проводит ее на территории вуза.

«На детей в травматологическом отделении больницы без слез не посмотришь: поломанные, загипсованные, обездвиженные. Врачи их собирают, на операции нужна кровь. Поэтому мы здесь», – поясняют участники акции.

Донорами стали студенты и преподаватели университета, сотрудники молодежных организаций, областной Госавтоинспекции и медсанчасти Управления министерства внутренних дел России по Белгородской области.

«В моей семье каждый хоть раз сдал кровь. Мама – почетный донор. Я сдаю кровь в четвертый раз, у меня первая положительная группа – самая распространенная. Значит, нужна многим. Врачи относятся к тебе трепетно, спрашивают: «Кто тебя заберет?», – поделилась второкурсница технологического университета Татьяна Закоморная, которая также еще числится в реестре доноров костного мозга.

Как отметили организаторы, ежегодное мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к проблемам аварийности с участием несовершеннолетних. C начала года в регионе совершено 99 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в результате которых 4 ребенка погибли и 105 получили травмы.

Белгородцы, которые хотят стать донорами крови, могут обратиться в областной Центр крови по адресу: город Белгород, улица Гагарина, 11. Телефон (4722) 34–61–79.

23.05.24
23 мая в компании «Лаборатория Касперского» в Москве прошел День донора.
19.05.24
19 мая в 58 городах страны прошел VIII Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Благодаря ФМБА России и Лиге героев участники и гости мероприятий познакомились с темой донорства, в том числе с работой Федерального регистра доноров костного мозга.
17.05.24
19 мая 2024 года состоится самый масштабный полумарафон с синхронным стартом во всей стране Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ!
13.05.24
13 мая в Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина и Московском техническом университете связи и информатики в рамках Федеральной акции «Знаю! Могу! Помогаю!» прошли выездные донорские дни для студентов. Медицинское обеспечение сразу двух мероприятий осуществляли специалисты Центра крови ФМБА России.
26.04.24
Компания «Русал», один из крупнейших в мире производителей алюминия, проводит традиционную благотворительную акцию «День донора» в рамках программы «Помогать просто».