Горячая линия, звонок по России бесплатный

ru en
Вы вошли как:

В Уфе впервые прошла торжественная церемония вручения донорам удостоверений и нагрудных знаков

3 сентября на Республиканской станции переливания крови в Уфе, а также в филиалах станции прошли праздничные мероприятия по чествованию нагрудными знаками «Почетного донора Российской Федерации».

В Башкортостане более 11 тысяч почетных доноров. В год на Станции переливания крови и в ее филиалах проводят больше 60 тысяч донаций. Донором крови может стать не каждый человек. Противопоказаниями, конечно, является инфекционные заболевания, возраст младше 18 лет и вес менее 50 килограммов. Любителей татуировок тоже не допускают к сдаче крови, если тату сделана менее четырех месяцев назад. Если донор побывал на донации крови не менее 40 раз, то он получает звание «Почетного донора Российской Федерации».

«Бывают такие ситуации, когда с суперсовременным оборудованием и новым лекарством, но без донорской крови невозможно спасти человеческую жизнь. В текущем году мы решили ввести добрую традицию вручения удостоверения и знака Почетный донор Российской Федерации в праздничной обстановке. Донор – это скромный человек, который ради спасения жизней отдает частицу своей души, крови, не прося чего-то взамен», – отметил главный врач станции Рамиль Хамитов.

В проведении праздника активно участвовали и помогали волонтеры-медики. В этот день главный врач Республиканской станции переливания крови Рамиль Хамитов и сотрудники Станции переливания крови совместно с гостями провели донорскую акцию, очередной раз сдав кровь.

В рамках мероприятия для присутствующих доноров провели экскурсию по станции, где каждый мог увидеть путь донорской крови, места хранения, а также посетить Музей службы крови Республики Башкортостан.

23.05.24
23 мая в компании «Лаборатория Касперского» в Москве прошел День донора.
19.05.24
19 мая в 58 городах страны прошел VIII Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Благодаря ФМБА России и Лиге героев участники и гости мероприятий познакомились с темой донорства, в том числе с работой Федерального регистра доноров костного мозга.
17.05.24
19 мая 2024 года состоится самый масштабный полумарафон с синхронным стартом во всей стране Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ!
13.05.24
13 мая в Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина и Московском техническом университете связи и информатики в рамках Федеральной акции «Знаю! Могу! Помогаю!» прошли выездные донорские дни для студентов. Медицинское обеспечение сразу двух мероприятий осуществляли специалисты Центра крови ФМБА России.
26.04.24
Компания «Русал», один из крупнейших в мире производителей алюминия, проводит традиционную благотворительную акцию «День донора» в рамках программы «Помогать просто».