В Нижнем Новгороде прошёл XIV Всероссийский форум Службы крови

28 и 29 апреля 2022 г. на территории выставочного комплекса Нижегородской ярмарки прошёл XIV Всероссийский форум Службы крови.

Это ежегодное мероприятие проходит в рамках реализации масштабной государственной Программы развития Службы крови, направленной на развитие массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Организатором форума выступило Федеральное медико-биологическое агентство.

В работе Форума приняли участие руководители и ведущие специалисты Служб крови из разных регионов России. Доктор медицинских наук, главный врач Центра крови им. О. К. Гаврилова – Майорова Ольга Андреевна также приняла участие в профессиональном мероприятии.

В рамках Форума обсуждались следующие вопросы:
1)Подведение итогов реализации мероприятий Службы крови в 2021 году;
2)Единое информационное пространство Службы крови;
3)Фармацевтическая промышленность Российской Федерации. Инновационные подходы к производству лекарственных препаратов крови человека. Эффективность, безопасность, доступность, перспективы.
4)Региональные программы донорства крови;
5)Развитие донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

XIV Всероссийский форум Службы крови завершился торжественной церемонией награждения победителей Конкурса профессионального мастерства среди учреждений службы крови России.

Центр крови им. О.К. Гаврилова был награждён в нескольких номинациях:
"Не упустить важное" за лучший видеоролик ко Всемирному дню донора крови 2021;
В категории «Врач клинико-диагностической лаборатории» 3 место заняла Донская Ольга Владимировна;
В категории «Лаборант» 3 место заняла Волкова Вера Александровна, фельдшер-лаборант.