День донора в ГКБ им. В. В. Вересаева

В городской клинической больнице им. В. В. Вересаева 6 ноября состоялся  День донора. С инициативой проведения мероприятия выступили сотрудники медучреждения, которые столкнулись с дефицитом компонентов крови. Главный врач ГКБ им. В. В. Вересаева Игорь Парфенов поддержал идею, и Центр крови им. О. К. Гаврилова организовал выездную донорскую акцию.

«Забор крови проходил на территории нашей больницы. Готовность принять участие в акции изъявили желание около восьмидесяти человек, однако после нескольких этапов обследования, которые проводились на месте, до донации было допущено только 42 из них» , – рассказала заведующая кабинетом трансфузиологии и гравитационной хирургии Эльвира Мулло.

Благодаря активной позиции медиков городской клинической больницы им. В. В. Вересаева и слаженной работе выездной бригады Центра крови им. О. К. Гаврилова удалось собрать около 20 литров цельной крови. Донорам, у которых был обнаружен высокий уровень антител Ig G к коронавирусной инфекции, врачи-трансфузиологи предложили стать донорами COVREC плазмы. Напоминаем, что для таких доноров работает специальная горячая линия для записи: +7 (495) 870-45-16. Номер доступен ежедневно с 09:00 до 19:00.

От лица администрации Центра крови им. О. К. Гаврилова выражаем огромную благодарность всем донорам и организаторам мероприятия.