День Донора в МГУ с 27го по 31 марта

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова проходят Дни донора, организованные Профкомом, совместно с Центром крови им. О.К. Гаврилова.

Мы поговорили с Ильёй Колмогоровым - членом студенческой комиссии Профкома МГУ и куратором донорской акции.

- Вы сдаёте кровь?

- Да, я являюсь донором. День Донора в МГУ проходит с 27го по 31 марта, в один из этих дней я тоже планирую сдать кровь.

- Как давно Вы проводите донорские акции?

- Донорское движение в МГУ существует уже более 10 лет. Это не сразу стало проектом Профкома МГУ, но сейчас мы эффективно развиваемся, сотрудничаем с Национальным фоном развития здравоохранения с российским Красным Крестом. Стараемся сделать так, чтобы доноры к нам возвращались, чтобы ребята всегда находили для себя что-то новое, развиваем культуру донорства в целом. На данный момент мы проводим Дни Донора каждый учебный семестр.

- В чём Ваша миссия как организатора?

- Я начинал свою работу с организации регистрации, впервые на нашей акции ввёл именно электронную регистрацию, которая позволила быстрее заполнять бланки. Непосредственно сейчас я курирую всю акцию от соответственно от договорённостей с Центром крови, с поликлиникой, до набора оргкомитета. Стараюсь, чтобы всё здесь прошло наилучшим образом.

- Что Вы пожелаете огранизаторам подобных акций?

- Наверное, самое главное - это просто любить своё дело и отдаться этой атмосфере добра, которая приходит на акции. Это действительно то, ради чего хочется стараться, ради чего хочется вставать в 6:00 утра, порой, возможно, даже пропускать занятия. Но главное - просто позволить этому случиться.

- А донорам?

- Как следует изучить информацию, которую передают организаторы донорских акций от врачей, читать и внимать информационным ресурсам организаторов. Чтобы всегда быть готовым к тому, что произойдёт, чтобы приходить уже знающим человеком и всегда оставаться с нами на связи. И не забывать о донорстве после сдачи крови в стенах своего ВУЗа.