Сдача COVREC плазмы в ГБУЗ «ГКБ №4 ДЗМ»

На территории ГБУЗ «ГКБ №4 ДЗМ» 23 октября состоялась сдача COVREC плазмы. Плазма крови COVREC – плазма с антителами к коронавирусной инфекции COVID-19.

Сотрудники больницы, которые перенесли коронавирусную инфекцию стали донорами плазмы под наблюдением опытных медиков Центра крови им.О.К.Гаврилова.
Процедура проводилась с помощью аппарата для плазмофереза. Кровь донора на этом аппарате делится на плазму и клеточную фракцию, эритроциты, а другие клетки крови возвращаются обратно. Заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер.

Заготовленная плазма COVREC используется для процедуры переливания, которая позволяет помочь тем, кто переносит COVID-19 особенно тяжело. По мнению экспертов клинического комитета Департамента здравоохранения Москвы, переливание плазмы крови COVREC (с антителами к коронавирусной инфекции) — один из потенциально эффективных методов лечения заболевания.

Мероприятие по сдаче плазмы было организовано заместителем главного врача по медицинской части Мелик-Оганджанян Гаянэ Юрьевной «ГКБ №4 ДЗМ» и заместителем главного врача по медицинской части «Центра крови им.О.К.Гаврилова ДЗМ» Момотюк Кирой Сергеевной.

Если вы переболели коронавирусной инфекцией и хотели бы стать донорами плазмы, работает специальная горячая линия. Записаться на сдачу плазмы можно по телефону: +7 (495) 870-45-16. Номер доступен ежедневно с 09:00 до 19:00.

Плазму сейчас можно сдать в четырех медучреждениях: Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больнице № 52 и городской клинической больнице имени М.П. Кончаловского.