Традиционный День донора в НИКИ педиатрии имени Ю.Е.Вельтищева

19 сентября 2018 года в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева состоялся уже традиционный, шестой День донора, организованный Донорским движением РНИМУ им Н. И. Пирогова совместно с выездной бригадой Центра крови им. О.К. Гаврилова при поддержке Национального Фонда развития здравоохранения.
Эта акция стала особенной: впервые совместно с Русфондом успешно выполнено совмещение HLA-типирования со сдачей цельной крови на массовой выездной акции по принципу "Дополнительная пробирка".
Хочется отметить, что доноров стало больше, а регулярные доноры стали более внимательно готовиться к кроводаче. 58 человек приняли участие в акции, из них 43 смогли сдать кровь, 28 человек прошли HLA- типирование ивступили в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Учитывая, что акция проводится в среде медицинских работников, многие и так знали о HLA-типировании: отказов практически не было. Не все желающие смогли вступить в Регистр в связи с ограничением по возрасту. После кроводачи доноров угощали вкусной выпечкой и дарили им памятные подарки.

Благодарим наших доноров и организаторов донорской акции, а также Центр крови имени О.К. Гаврилова ДЗ г.Москвы, Национальный фонд развития здравоохранения, Русфонд и Национальный регистр доноров костного мозга, ГМ "Глобус" Котельники и "Сибирское здоровье 2000", конечно же администрацию РНИМУ им. Н.И. Пирогова и НИКИ Педиатрии Ю.Е. Вельтищева.

Донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится Московским ресурсным центром по донорству крови и Национальным фондом развития здравоохранения при содействии Комитета общественных связей города Москвы и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.