В 2021 году рекордное число москвичей стало донорами крови и ее компонентов

Переливание крови и ее компонентов — часть системной терапии при тяжелых заболеваниях, аналогов этой процедуры не существует.

В Москве в 2021 году донорами крови стали свыше 105 тысяч человек — это на 23 процента больше, чем в 2020-м. Об этом сообщила Ольга Майорова, главный врач центра крови имени О.К. Гаврилова.

«Благодаря активности москвичей всего за год в столице стало на 23 процента больше доноров: более 105 тысяч человек сдали кровь и ее компоненты в 2021 году. Вместе с количеством доноров растет и вовлеченность в донорское движение: за год совершено более 230 тысяч донаций», — рассказала Ольга Майорова.

Увеличилось также количество процедур по забору тромбоцитов — отдельного компонента крови. Их сдали более шести тысяч человек. «Тромбоциты — это фрагменты клеток крови, которые отвечают за свертывание крови. Они жизненно необходимы детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Найти альтернативу тромбоцитам, как и большинству компонентов крови, невозможно. Тромбоциты имеют короткий срок хранения — максимум до семи дней. Поэтому важно, чтобы доноры приходили на донацию регулярно, а запас тромбоцитов постоянно пополнялся», — отметила Дана Павлова, руководитель городского центра детской трансфузиологии Морозовской детской больницы.

В 2021 году были открыты сразу два новых мощных центра для приема донорских компонентов: городской центр детской трансфузиологии на базе Морозовской детской больницы и специализированный пункт заготовки антиковидной плазмы (улица Шаболовка, дом 57).
В 2021 году столичные медицинские организации оснастили новым оборудованием для повышения эффективности заготовки донорских компонентов крови — автоматическими процессорами для разделения крови на несколько компонентов. Они сепарируют цельную кровь на плазму, тромбоциты, лейкоциты и эритроциты. Аппараты установили в центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больнице № 52 и еще восьми городских больницах.
Также в городе вдвое увеличили выплаты донорам плазмы с антителами к коронавирусной инфекции.

В 2021 году сумма материального поощрения за одну донацию составила 10 тысяч рублей.
Переливание крови и ее компонентов — часть системной терапии, аналогов процедуре нет. Потребность в компонентах крови сохраняется постоянно, поэтому людей с любой группой и любым резус-фактором, желающих стать донорами, готовы принять в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы.

Источник: @mosru_official