Городское хозяйство

15 коммуникационных коллекторов отремонтируют в Москве в этом году

Их общая протяженность составляет более 30 километров.

В этом году специалисты комплекса городского хозяйства отремонтируют 15 коммуникационных коллекторов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В городе ведется комплексная планомерная работа по поддержанию в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проходят трубопроводы и кабели связи, — отметил Петр Бирюков. — В этом году запланированы мероприятия по ремонту, реконструкции и модернизации 15 таких сооружений общей протяженностью более 31 километра».

Капитальный ремонт затронет восемь коллекторов, среди которых «Строгино», «Осенний», «Бахрушинский» и «Моховой». Специалисты восстановят разрушенный слой бетона, займутся гидроизоляцией строительных конструкций и покроют арматуру антикоррозийной защитой.

«Обновим дренажные системы, выполним комплекс мероприятий, направленных на продление сроков эксплуатации несущих конструкций объектов», — добавил Петр Бирюков.

Модернизация запланирована в пяти коллекторах, в том числе таких крупных и значимых, как «Ярцевский» и «Можайский».

Коллекторное хозяйство столицы — уникальный подземный город, не имеющий аналогов в России и мире по протяженности, разветвленности сети и компактности проложенных внутри коммуникаций. Общая протяженность коллекторов составляет 800 километров.