Городское хозяйство

Городские службы отработали в новогодние праздники без аварий и происшествий

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Коммунальщики работали круглосуточно, чтобы оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации.

Комплекс городского хозяйства Москвы отработал новогодние праздники без происшествий. Успешную работу сотрудников всех коммунальных и энергетических предприятий города отметил Сергей Собянин во время заседания Президиума Правительства Москвы.

«Празднование Нового года и Рождества прошло в доброй и теплой атмосфере, без аварий и происшествий. За это большое спасибо сотрудникам всех городских служб, которые в круглосуточном режиме трудились в эти дни», — сказал Мэр Москвы.

Также на заседании рассмотрели доклад заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова об итогах работы городских служб в дни празднования Нового года и Рождества.

Яркая подсветка и теплые поздравления

Атмосферу праздника в Москве создавали более 4,5 тысячи световых объемно-декоративных конструкций и около тысячи искусственных новогодних елей, установленных в рамках единой концепции оформления по городской и спонсорской программам. На 150 зданиях, мостах, эстакадах и других объектах архитектурно-художественная подсветка работала в праздничном режиме.

На городских рекламных носителях разместили 1600 поздравительных новогодних и рождественских плакатов. Кроме того, праздничные ролики транслировали на 50 цифровых билбордах и 12 медиафасадах на домах-книжках на Новом Арбате и здании Центрального телеграфа на Тверской улице.

Для москвичей и гостей столицы работали и еще продолжают функционировать 4099 объектов зимней инфраструктуры:

— 1416 катков (из них 215 — с искусственным льдом);

— 382 лыжные трассы общей протяженностью 616 километров;

— 359 ледяных горок и снежных городков;

— 1855 универсальных площадок для зимних видов спорта;

— 44 лыжные базы, горнолыжных склона, места для катания на санях, тюбингах, собачьих упряжках, снегоходах и сноубордах;

— 43 места для моржевания.

Круглосуточная работа

Для обеспечения безаварийной работы комплекса городского хозяйства организовали круглосуточное дежурство всех служб. Для ликвидации возможных повреждений на тепловых, электрических, газовых и других инженерных сетях заранее сформировали 1352 аварийно-восстановительные бригады, а также подготовили 1449 единиц специализированной техники, более 1,8 тысячи аварийных источников электроснабжения (дизель-генераторных установок) и три мобильные котельные. Аварийных отключений потребителей не допустили.

В праздничные дни прошли три сильных снегопада, во время которых выпало более половины месячной нормы осадков. На уборку снега выходили 10,5 тысячи единиц специализированной снегоуборочной техники, а в очистке скатных кровель и уборке дворовых территорий задействовали 2,9 тысячи бригад и 43 тысячи единиц малой механизации.

На особо опасных участках дорог (в первую очередь на МКАД) круглосуточно дежурил 41 тягач.

Вывоз, переработка и утилизация бытовых отходов проводили в плановом режиме. Особое внимание уделили рождественским ярмаркам — для уборки площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», расположенных в центре города, круглосуточно были задействованы 1,1 тысячи рабочих и 380 единиц техники.

Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций сформировали группу сил и средств постоянной готовности: 354 единицы пожарно-спасательной и специализированной техники, семь вертолетов и 1330 человек личного состава.