Животные

Московка, лазоревка и пухляк: шесть видов синиц можно увидеть в столице зимой

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Пернатые с радостью прилетают к кормушкам клевать угощения, которые приносят им москвичи.

Синица — самая распространенная зимующая птица Москвы. Но известная всем маленькая птичка с желтой грудкой — только одна из представителей отряда московских синиц. Всего на природных территориях города можно увидеть шесть видов этих птиц, четыре из которых занесены в Красную книгу столицы.

Увидеть синичек зимой можно возле кормушек. Пернатые с радостью прилетают клевать угощения, которые приносят им москвичи. Подкармливать птиц сейчас самое время: установилась низкая температура, появился постоянный снежный покров. Для синичек подойдет несоленое сало, просо, цельный овес, семена льна и ячменя, подсушенные крошки белого хлеба. Пернатым вредны любые жареные, соленые, перченые, копченые продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.

Большая синица

Самая известная из синиц — большая. Несмотря на миниатюрный размер, она самая крупная из своего рода. Птицу можно узнать по характерной желтой грудке с черным галстуком, который у самцов шире, чем у самок. Весной и летом большая синица питается насекомыми, а осенью и зимой переходит на растительный корм.

Московка

Эта птица напоминает большую синицу, но имеет более холодную окраску и плотное телосложение. Специалисты считают, что темная шапочка, или маска, на голове дала птице первоначальное название — масковка. Позже слово стали писать через «о», по ассоциации с названием города. Вид занесен в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости.

Обыкновенная лазоревка

Лазоревка мельче большой синицы, опознать ее можно по лазурной шапочке на голове. Птицы этого вида нередко летают в одной стае с другими синицами, вместе защищаются от врагов и добывают пропитание. Еще один вид — белая лазоревка, или князек, — находится в Красной книге Москвы под первой категорией редкости.

Буроголовая гаичка, или пухляк

Из-за плотного телосложения и короткой шеи эта птичка похожа на пушистый шарик, который становится еще объемнее в ненастную погоду. Отсюда и второе название синицы. Шапочка у пухляка матово-черная, а спинка, крылья и надхвостье — буровато-серые. Птица занесена в Красную книгу столицы под второй категорией редкости.

Длиннохвостая синица, или ополовник

Эта мелкая птица названа так из-за длинного хвоста, вместе с которым форма ее тела напоминает столовый прибор. Окрас головы, шеи и живота белый, спинка и крылья черные с розовыми и коричневыми пестринами, а хвост и бока нежно-розовые. Занесена в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости.

Хохлатая синица, или гренадерка

Эта синичка — большая редкость для столицы, но летом специалисты Мосприроды заметили ее в природно-историческом парке «Москворецкий». Птица ведет оседлый образ жизни и практически не улетает на зиму от места гнездования — лишь иногда кочует в поисках еды. Именно во время таких кочевок ее можно встретить в столице.

Свое название птица получила из-за хохолка на голове, похожего на шапку гренадера. Перья у нее на спине буровато-серые, иногда с легким оливковым или рыжеватым отливом, а на животе желтовато-белые с охристым оттенком по бокам.

Более 200 кормушек и скворечников установили на природных территориях Москвы