Московская программа реновации жилья

Первый дом по программе реновации в Донском районе достроят в этом году

Проектное решение
В нем будет 184 квартиры: 31 однокомнатная, 130 двухкомнатных и 23 трехкомнатные.

Первую новостройку по программе реновации введут в эксплуатацию в этом году в Донском районе. Она будет располагаться по адресу: Малая Тульская улица, владение 55/1. В настоящее время ведутся фасадные и отделочные работы. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Это будет односекционный дом с подземной автостоянкой. Вентилируемые фасады декорируют металлическими панелями цвета шампань и рисунками, установят корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего в новом доме будет 184 квартиры: 31 однокомнатная, 130 двухкомнатных и 23 трехкомнатные. Во всех помещениях проведут улучшенную отделку по стандартам программы реновации.

Первый этаж будет нежилым, здесь могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики.

В здании установят грузопассажирские лифты. Их оснастят визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе сделают игровую площадку для детей с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят тренажеры, турники и брусья.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Территорию вокруг новостроек благоустраивают, а в районах создают объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники, культурные центры и другие учреждения.

Участникам программы реновации оказывают помощь при переселении. В сервисе «Помощь при переезде в рамках программы реновации» горожане могут получать уведомления, читать персонализированные инструкции и заказывать услуги, среди которых — помощь грузчиков и транспорт для переезда.

Подробнее о программе реновации