Московская программа реновации жилья

Пять тысяч москвичей получили новые квартиры по программе реновации на юго-западе столицы

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Всего в округе планируют расселить 520 домов, в которых проживают 117,2 тысячи человек.

В рамках реализации программы реновации пять тысяч жителей Юго-Западного административного округа столицы уже переехали в новые квартиры. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«В настоящее время на территории округа ведется или завершено переселение 6,5 тысячи жителей, это 2607 семей», — добавил он.

Сейчас на юго-западе Москвы в новостройки переезжают жители 38 домов в девяти районах: Южном Бутове, Академическом, Конькове, Обручевском, Зюзине, Новых Черемушках, Северном Бутове, Котловке и Ясеневе.

Всего в округе в программу реновации включено 520 домов, общая площадь квартир составляет 1907,9 тысячи квадратных метров. В них проживают 117,2 тысячи москвичей. Для волнового переселения подобрана 51 стартовая площадка, где запланировано строительство 691,4 тысячи квадратных метров жилья.

Два дома по программе реновации построили в ЮЗАО В следующем году в Черемушках построят дом на 252 квартиры по программе реновации

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки. Город оказывает поддержку новоселам при переезде, в том числе предоставляется помощь грузчиков и транспорт. Оформить услугу можно онлайн.

Подробнее о программе реновации