Социальная сфера

Сергей Собянин рассказал о том, как можно участвовать в благотворительности с помощью городских сервисов

В 2021 году удалось собрать средства на операции и закупить необходимые препараты для тяжелобольных детей, а также обеспечить ветеринарной помощью несколько десятков животных.

Осенью 2020 года начал работать благотворительный сервис mos.ru. С его помощью можно направить средства на помощь детям и подросткам, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, а также приютам для бездомных животных. Пожертвовать можно как на странице проекта, так и в сервисе «Мои платежи», а также в мобильном приложении «Моя Москва». Кроме того, помочь нуждающимся можно с помощью еще двух московских сервисов.

«Пожертвование на благотворительные цели можно сделать путем перевода баллов, заработанных по программе “Миллион призов”. В прошлом году этой возможностью воспользовались многие участники дистанционного электронного голосования», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Возможность делать добро также предоставляет платформа «Активный гражданин». В магазине поощрений можно пожертвовать заработанные баллы на благотворительность или приобрести полезные вещи, сделанные руками подопечных различных фондов. Первую партию этих товаров распродали всего за три недели.

«В прошлом году добрые сервисы Москвы собрали пожертвования на сумму 77,6 миллиона рублей. Все эти деньги, до последней копейки, были перечислены в благотворительные фонды и истрачены на добрые дела», — подчеркнул Сергей Собянин.

Кому уже удалось помочь

Участники проекта «Активный гражданин» и программы «Миллион призов» перевели 4,4 миллиона рублей благотворительному фонду помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «Русфонд».

Первой помощь получила Саша Д. 25 ноября 2021 года ее прооперировали в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. Операция по удалению остеосаркомы прошла успешно.

У Даши Г. тяжелый врожденный порок сердца — атрезия (недоразвитие) легочной артерии. Ранее ей имплантировали протез клапана этой артерии, потом заменили на другой, подходящего размера. Сейчас девочка выросла, протез уже не справляется со своими функциями, и на его место нужно срочно ставить специальный клапан. Операция запланирована на конец января — начало февраля 2022 года.

У семилетнего Саши Б. первичный иммунодефицит, совсем не работает иммунная система. Мальчик должен постоянно получать заместительную терапию иммуноглобулином. 20 декабря 2021 года необходимый препарат был заказан, и до конца января Саша должен получить лекарство. В этом же препарате нуждается и Олеся Б. Лекарство для нее поступит в январе.

Благотворительный фонд «Собаки, которые любят» закупает специализированные корма для ослабленных животных, содержащихся в муниципальных и частных приютах. Усиленное питание помогает им легче переносить холода.

Кроме того, неравнодушные москвичи помогли найденным в подвале шести котятам. Все они уже обрели дом. Специализированную дорогостоящую ветеринарную помощь получили еще несколько десятков животных.

Благодаря пожертвованиям благотворительный фонд защиты животных «Вирта» закупил 25 рециркуляторов, 12 обогревателей, аппарат УЗИ и другое дорогостоящее оборудование для приютов. Псу Юпитеру из приюта «Бирюлево» изготовили эндопротез и оплатили лечение в ветеринарной клинике.

Благотворительный сервис на mos.ru