Социальная сфера

Сергей Собянин утвердил пилотную программу профессионального обучения людей с инвалидностью

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Среди ее основных задач — повышение конкурентоспособности людей с инвалидностью на рынке труда и содействие в трудоустройстве.

Правительство Москвы приняло решение реализовать в 2021–2022 годах пилотную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования людей с инвалидностью. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

Основные задачи программы — адаптация людей с инвалидностью к потребностям современных работодателей, повышение их конкурентоспособности на рынке труда и содействие в трудоустройстве.

Принять участие в программе могут незанятые граждане России, относящиеся к категории инвалидов, живущие в Москве и не зарегистрированные в качестве безработных. Для этого нужно будет подать заявление в один из городских центров занятости — при личном обращении (в том числе через уполномоченного представителя) или в электронной форме.

Программа предусматривает разные формы обучения (очное, очно-заочное), можно будет выбрать подходящую с учетом возможностей и потребностей участника. При затруднении в выборе будущей профессии и направления обучения в центрах занятости можно будет получить консультацию по профориентации.

В течение всего времени обучения участники программы будут получать стипендию в размере 12 792 рубля в месяц.

Людям с инвалидностью, успешно освоившим образовательную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдадут документы о полученном образовании и (или) квалификации либо документы об обучении.

Как оформить инвалидностьКак получить городские меры социальной поддержки