Экономика и предпринимательство

Сергей Собянин: В ближайшие годы за пределами ТТК появится почти 30 тысяч новых рабочих мест

Это станет возможным благодаря реализации программы стимулирования создания мест приложения труда.

В рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) появятся новые рабочие места. С инвесторами заключено уже 17 соглашений, написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»

В обмен на финансовые льготы застройщики возведут производственные, торговые, общественно-деловые и социальные объекты общей площадью более одного миллиона квадратных метров. Программу стимулирования создания мест приложения труда в 2020 году начало реализовывать Правительство Москвы. По ее условиям застройщики, которые строят вне центра города так называемые места приложения труда (объекты недвижимости, обеспечивающие создание рабочих мест), могут получить льготу по плате за изменение вида разрешенного использования участка для строительства жилья. Программа также поможет решить проблему маятниковой миграции, снизить трафик и разгрузить городской общественный транспорт.

«По программе создания мест приложения труда город уже подписал с инвесторами 17 соглашений. По ним девелоперы построят школы и детские сады, промышленные технопарки, торговые и бизнес-центры, производственный комплекс. Общая площадь всех объектов составит более одного миллиона квадратных метров. В реализацию этих проектов инвесторы вложат 83,4 миллиарда рублей. Город предоставит застройщикам льготы на 38 миллиардов рублей, а взамен получит 29,7 тысячи новых рабочих мест», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Будет построено шесть школ, пять детских садов, два торгово-офисных здания, семь деловых центров, пять технопарков, два торгово-развлекательных центра и один промышленный комплекс. Объекты в соответствии с программой появятся во всех районах, кроме ЦАО Москвы.

Более половины рабочих мест — 19,2 тысячи — появятся в офисно-деловых центрах, а также на предприятиях торговли и общепита. 9,5 тысячи рабочих мест появится на современных производствах и в технопарках, еще чуть более тысячи — на социальных объектах, построенных по программе.

Самым масштабным по количеству создаваемых рабочих мест стало соглашение с крупным девелопером, который возведет торговый комплекс в ЮВАО, промышленный парк в ЮЗАО и бизнес-центр на западе столицы. Площадь строений составит 137,1 тысячи квадратных метров, в общей сложности рабочие места там получат примерно 5,2 тысячи человек.

А в Зеленограде компания-застройщик возведет промышленный технопарк площадью 100,5 тысячи квадратных метров. Там будет создано 2,5 тысячи рабочих мест.

Кроме того, в ТиНАО, на западе и севере столицы будут возведены четыре школы и четыре детских сада общей площадью более 121,2 тысячи квадратных метров. Там смогут работать 754 человека.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.