Технологии

Сергей Собянин: Важные электронные сервисы для малого и среднего бизнеса теперь собраны на портале поставщиков

Сегодня на портале зарегистрированы заказчики из 39 регионов России.

На портале поставщиков появился информационный проект, с помощью которого предприниматели могут узнать о мерах поддержки бизнеса и полезных онлайн-сервисах в разных регионах страны. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».

Задача спецпроекта — рассказать предпринимателям о том, какие онлайн-инструменты могут помочь им в развитии своего дела.

«Для этого на единой странице собрана информация о ключевых ресурсах для бизнеса, онлайн-сервисах и мерах поддержки. С помощью фильтров можно отобрать сервисы, действующие в регионе или актуальные для конкретного направления — например, связанные с налогами, франчайзингом или инвестициями. Кроме того, спецпроект в доступной форме рассказывает о востребованных сервисах портала поставщиков. Пока в спецпроекте представлено 13 регионов, со временем он будет дополняться информацией о других субъектах», — рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Роман Урнышев.

На страницах спецпроекта можно найти информацию о таких полезных для малого и среднего бизнеса интернет-ресурсах, как московский инвестиционный портал, платформа московского инновационного кластера i.moscow, а также страницы федеральных ведомств и крупных банков.

Пользователю доступны переходы к онлайн-сервисам, которые помогают запустить бизнес, найти инвестора, пройти бесплатное бизнес-обучение, разобраться в налоговых льготах, субсидиях и грантах, получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, узнать о государственно-частном партнерстве в конкретном регионе.

«С порталом работают поставщики из всех регионов России. Поскольку меры поддержки малого и среднего бизнеса могут отличаться в каждом конкретном регионе, разработан сервис, который их агрегирует в рамках одного окна. Сегодня на портале зарегистрированы заказчики из 39 регионов России, также региональными являются порядка 40 процентов от общего числа поставщиков, синергия межрегионального взаимодействия с заказчиками города Москвы составляет около 30 процентов. В этом году появился функционал совместных котировочных сессий, а каталог стандартных товарных единиц (СТЕ) стал открытым и доступным для скачивания», — пояснил начальник Управления автоматизации закупок малого объема и оперативных сделок Департамента города Москвы по конкурентной политике Александр Старокадомский.

Кроме того, в новом проекте портала поставщиков доступна информация о специальных антикризисных мерах поддержки бизнеса в Москве и регионах, в их числе льготные кредиты по программе фонда охраны труда, гранты и кредиты при условии сохранения трудовых мест сотрудников. Здесь же можно узнать, как возместить недополученные доходы по кредитам, выданным в прошлом году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности.

На странице проекта собраны все собственные сервисы портала поставщиков, связанные с работой представителей бизнеса с госзакупками. Например, это сервис, который позволяет подать заявку на получение банковской гарантии для участия в торгах. Здесь же можно получить квалифицированную электронную подпись, подготовить документы для регистрации индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью и отправить их в налоговую службу, а также пройти обучение в сфере закупок.

Ежедневно на портале поставщиков Москвы заключается более тысячи контрактовЗакупки Москвы у индивидуальных предпринимателей и физлиц выросли на 60 процентов

Портал поставщиков начал свою работу в 2013 году. Ежедневно с помощью сервиса заключается более тысячи контрактов, в среднем во время котировочных сессий цены снижаются на 13,3 процента. В качестве поставщиков зарегистрировано более 250 тысяч предпринимателей, 90 процентов из них — представители субъектов малого и среднего бизнеса. Развитие портала поставщиков курируют столичный Департамент информационных технологий и Департамент города Москвы по конкурентной политике.