Сергей Собянин вручил премии Москвы в области обеспечения безопасности

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Лауреатами стали сотрудники органов охраны правопорядка и других ведомств.

Сергей Собянин вручил премии города Москвы 2021 года в области обеспечения безопасности.

Они присуждаются с 2011 года — за значительный вклад в обеспечение комплексной безопасности города, создание научных разработок и технологий, которые позволили существенно повысить уровень безопасности.

«Сегодня мы подводим итоги и вручаем городские премии в области безопасности. Здесь находятся люди, которые своим повседневным трудом, своими талантами, своим отношением к делу обеспечивают порядок в нашем городе», — отметил Сергей Собянин.

Сергей Собянин поздравил горожан с наградами и наступающим Днем защитника Отечества.

«С каждым годом ситуация не становится спокойнее, и международные вызовы диктуют свои условия. И роль людей, которые выбрали своей профессией “профессию Родину защищать”, с каждым годом становится более значимой. Не менее значимым является обеспечение спокойствия, безопасности, правопорядка в нашем огромном городе», — сказал он.

По словам Мэра Москвы, за последние годы ситуация с преступностью значительно изменилась в лучшую сторону, число опасных преступлений в столице снизилось в десятки раз. Тем не менее у города и правоохранительных органов еще много работы и задач. «Москвичи надеются на вас и говорят вам спасибо: работникам прокуратуры, управления внутренних дел, Следственному комитету, Федеральной службе безопасности, судебным приставам, службе исполнения наказания — всей той команде, которая обеспечивает безопасность нашего города. Спасибо вам от имени москвичей и от меня лично», — сказал Сергей Собянин.

Ежегодно вручается до пяти премий, размер каждой — один миллион рублей. Если награду получает коллектив, то сумма делится на всех поровну. За время существования премий ими отметили 141 человека.

Награды за 2021 год присудили шести сотрудникам Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве — за эффективную служебную деятельность по расследованию преступлений против порядка управления, восьми сотрудникам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве — за большой вклад в обеспечение безопасности деятельности московских судов и исполнения судебных решений.

Четыре сотрудника Главного управления МВД России по Москве получили премии за заслуги в укреплении законности и правопорядка, большой вклад в обеспечение безопасности граждан во время общественно-политических, культурно-массовых и религиозных мероприятий в Москве, девять сотрудников Главного управления Росгвардии по Москве — за большой вклад в обеспечение охраны общественного порядка, создание и организацию работы временного информационно-аналитического центра Главного управления Росгвардии по Москве. Кроме того, восемь сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве наградили за высокие результаты в служебной деятельности и заслуги в развитии уголовно-исполнительной системы.